Двухдневный круиз по заливу Халонг. Отзыв об экскурсии
Бухта Халонг. Как съездить в двухдневный круиз за 100$
Про главную достопримечательность Вьетнама — Бухту Халонг знает любой турист, отправляющийся на курорт. Мы не стали исключением, когда планировали свой первый визит в эту страну, и первым делом стали искать разные предложения туров, а точнее круизов на корабликах, по этому волшебному месту. То, что нам удалось обнаружить показалось с очень не гуманной ценой! Так как мы совершенно спонтанно купили горящий тур во Вьетнам, то и бюджет особо не планировали, соответственно, озадачились на тему экономии.
Бухта Халонг — это не просто красивые скалы в воде! Это место со своей уникальной красотой и умиротворяющей энергетикой, не смотря на огромные турпотоки. Кстати, про туристов. Я начиталась, что в Халонге делать нечего, так как там сейчас столько кораблей, что просто ужас. Типа никакой атмосферности, сплошные пробки, ожидание в очередях и отвратительный сервис. В моей, на тот момент беременной, голове это все никак не состыковывалось с шикарными картинками и видео. Поэтому, прилетев в Ханой я тут же забыла всё, что читала и правильно сделала!
Живописная бухта расположена в Тонкинском заливе Южно-Китайского моря в провинции Куангнинь на границе с Китаем. Огромная площадь на которой раскиданы скальные утесы и скалы с пещерами является объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Здесь сказочные закаты, жемчужные фермы, морской каякинг и еще много всякого приятного туристу кайфа.
Вариантов туров в Халонг встречается так много: от нескольких часов прогулки неподалеку от городка Халог до пятидневных круизов на четырехпалубном корабле, от пустой прогулки до насыщенного всякими ништяками туром. Туроператор, у которого мы взяли пакетный тур во Вьетнам предлагал Халонг за 600$ с человека, доказывая, что мы нигде не найдем дешевле, а местные — это зло. Нас, впрочем, это не удивило.
Итак, я рассказываю, как за 100 долларов купить первоклассный двухдневный круиз по бухте Халонг. Начнем с того, что в эти 100 $ не входит перелёт Нячанг-Ханой (а именно из Ханоя начинаются 99% экскурсий). Мы купили перелёт за 3050 рублей на двоих. Сейчас таких цен нет, но за 1700 на одного вполне можно найти перелёт.
Дальше мы заселились в отель, в центре Ханоя , неподалёку от «озера возвращенного меча» — это самый туристический квартал во всем Ханое. Здесь найти комнату, хостел или отель — дело пары минут. Кто-то зазывает чистотой, кто-то бесплатным пивом, а кто-то ценой. Мы заселились за 400 рублей примерно. Про отель рассказывать долго не придется — традиционный азиатский, с летающими тараканами, грязными шторами и не белыми простынями, зато с завтраком, кондиционером и в центре! Ой, а какие у него отфотошопленные фотографии на букинге! ммм! ))
Так как вылетели из Нячанга мы утром, прилетели в обед, то после обеда (а далеко мы не ходили — кафешки повсюду!) отправились гулять. Вася заранее нашел в интернете местную контору с вменяемым ценником, которая возит двухдневные круизы в Халонг и мы с чистой совестью ждали, когда нам скинут место завтрашней погрузки в бас. Но тут Алёну съело любопытство и я предложила зайти в первую попавшуюся конторку с красивыми фотками Халонга и узнать, сколько стоит тур у них. Пообщались, взяли визитку, и забыли. Вечером пришло сообщение, где нас заберут и мы мирно удрыхли, предварительно прогнав очередного таракана в коридор.
Утром нам никто не позвонил в назначенное время. На расслабоне дела решаются очень просто, поэтому мы достали визитку и стали узнавать, как бы нам попасть к ним в бас. Оказалось, что автобус уже на полпути в Халонг! Положили трубку, взгрустнули и стали обдумывать другие варианты. И тут перезванивают и предлагают на такси догнать группу! При этом оплатить тур нужно было на месте, а гиду отдать деньги нельзя. Рискуем. Рассчитываемся с человеком, который приехал к нам через несколько минут после звонка, садимся в пойманное им же такси и едем догонять группу. Поездка на получилось своеобразной. Машину последний раз в сервис отдавали миллион лет назад и стойки прошибает от малюсенького камня, водитель сверхаккуратен, с топографическим кретенизмом и жуткой манерой вождения — постоянно нога на тормозе, рывки при переключениях. Кто знает Васю, понимает, что он извелся. Мой муж прекрасный водитель и он был несказанно рад выйти из этой тачки спустя два часа ) Тем временем автобус ради нас растянул остановку с 15-ти до 40 минут!
Гид обрадовался, поторговался с водителем и мы заплатили около 80$ за проезд. Затем сели в автобус вместе со всей группой. Пока мы ехали, гид что-то пытался рассказывать, но мы очень долго не могла его понять. У него был стандартный «китайский» английский, который с трудом понимали автралийцы в нашей группе и тихо хихикала над ним компания из Шататов.
Когда мы ехали в басе мы вообще не понимали, какой тур нам достался. Изначально речь шла о ночевке в отеле, так как такой вариант дешевле, да и мы не знали, как я себя буду чувствовать на лодке (а Макс на тот момент сидел в животе уже пятый месяц).
Прибыв на пристань, мы выгрузились и за гидом отправились садиться в маленький катер с навесом. Натянули спасжилеты и поехали. Сидим с Васей и ржом от неизвестности. Немного отойдя от берега, наш катерок пришвартовался к двухпалубному милому кораблику, а нас попросили подняться на борт.
На средней палубе-кухне-ресторане очень уютно и чисто. Предлагают соки, накрывают столы для завтрака. Шведский стол бесплатный, а напитки за свой счет. После завтрака расселение по каютам. Мииии! Самое интересное! Наша каютка угловая, на другой стороне от ресторана, тут нам не будет мешать музыка, если захотим уйти спать. Чистенький номер, душевая с унитазом спрятаны за стеклом и шторкой, две кровати, тумбочка. Есть кондиционер и вентилятор, но кондей работает только тогда, когда включен двигатель корабля.
Сразу же после того, как мы поднялись на борт корабля, шлюпку, на которой мы приплыли с пристани, привязали к борту и мы отправились в море, а точнее плавать по Тонкинскому заливу. В обед мы уже были далеко от городка Халонг, вокруг только скалы и иногда встречаются вот такие лодочки-магазины.
В нашей программе после обеда морской каякинг. Приплываем к небольшой станции между скал, садимся на катер и плывем к ее пристани. Наш гид рассказывает куда плыть можно, а куда нет, пытаясь объяснить т онкости управления маленькой двухместной лодочкой. Каякерам катание в группе покажется ужасом, как и ужасно длинный инструктаж Мы плаваем по гротам, наблюдаем за крабами, который шныряют внизу по скалам у воды.
Следующая остановка — пещера. Схема такая же. Корабль остается в море, а мы на катере подплываем ко входу. Гид идет покупать билеты, а мы поднимаемся по сотне ступеней наверх. Пещера Чудес или Доуго (Dau Go Cave) чем-то напомнила мне грузинскую пещеру Прометея, но только менее ухоженную. Пещер я за свои года видела не мало (спелеологией увлекалась), но и не много, поэтому просто приняла Доуго за вьетнамскую колоритную достопримечательность без каких-либо оценок.
Самое шикарное, на наш взгляд, в Пещере Чудес — это вид с верхней «полки». Он просто умопомрачительный! Точно стоит того, чтобы залезть сюда по 90-та ступенькам и прогуляться по нескольким облагороженным гротам с подсветкой.
Вечером нас отвезли на остров с пляжем для купания, но мы с мужем эту идею не заценили, ибо накупаться мы и в Нячанге можем (кстати, мы так там и не искупались за эти две недели ). Гид понял, что мы «фрукты странные» и порекомендовал нам обзорную площадку на вершине единственного на острове скальника, куда мы тут же забрались для наблюдения за закатом! О, это неописуемо! Естественно, зеркалка осталась на корабле, поэтому вот вам фото со старенькой GoPro.
Ночь прошла великолепно, ибо корабль встал на якорь и качки не было и в помине. Утром я разомлела от шикарного рассветного освещения на верхней палубе и арбузного фреша.
Спустя некоторое время небо затянули тучки, а корабль направился к жемчужной ферме.
Пожалуй, это самая популярная экскурсия в Халонге. Рассказывать тут особо нечего. Показали маленькие и большие ракушки, рассказали о процессе и показали его, а потом вот, пожалуйте в магазин. Вася предложил купить мне сережки, так как цены здесь сильно демократичнее нячанговских, но я отказалась. Не поклонник я побрякушек.
После этой экскурсии корабль направился назад в город. По дороге несколько человек из нашей группы и гида пересадили на другой кораблик — у этих ребят трехдневный тур. Другой гид, который направился с нами назад в Ханой имел прекрасный английский и с ним можно было нормально поболтать.
В Ханой мы приехали вечером, а утром следующего дня уже сели в самолёт на Нячанг.
Некоторые мелочи про тур:
— в стоимость тура за 100$ на человека было включено всё, кроме напитков на борту, но космических цен на воду и фреши не было. Они стояли так же, как и в Нячанге на первой линии.
— гид был вьетнамским парнем 27-и лет, сверхобходительным и харизматичным, очень старался.
— в группе не было ни одного русского.
— вернувшись домой, мы нашли эту вьетнамскую контору на Tripadvisor и были очень удивлены разброса оценок. Преобладали двойки, писали про кидалово и прочий негатив, а довольные было очень мало.
Продолжение темы:
В Турции сообщили, что такого у них не было уже 51 год
Чемпионат г. Бийска по кросс-кантри 2018
Двухдневный круиз по заливу Халонг. Отзыв об экскурсии
В прошлой статье я подробно рассказала, как выбрать экскурсию в бухту Халонг, с какими подводными камнями мы столкнулись. В этой же статье расскажу и покажу, как выглядит залив Халонг и что входит в двухдневный круиз, а стоит или не стоит ехать вы решите сами.
- Почему залив Халонг так популярен у туристов?
- Видео рассказ об экскурсии в Халонг
- Остров Туанчау. Начало экскурсии
- Остров Титова. Смотровая с панорамным видом на бухту
- Каякинг и тюленинг на верхней палубе
- Рассвет в заливе Халонг
- Пещера Сюрприз (Surprise Cave)
- Обратная дорога. Пояс какашек
- Конец экскурсии. Отзыв
Почему залив Халонг так популярен у туристов?
Халонг — очень красивое место. Только представьте бухту, в которой 3000 островов, утёсов и скал! На некоторых островах есть огромнейшие пещеры, на других — озёра и водопады. Исследовать Халонг одной экскурсией невозможно, но прочувствовать красоту залива — вполне.
Халонг переводится как ʺтам, где дракон спустился в мореʺ. Мы слышали минимум три разные легенды возникновения 3-х тысяч островов в бухте. Во всех легендах главный герой — дракон. По одной из легенд, дракон спас вьетнамцев от страшного наводнения, выпив всю воду. Останки дракона превратились в тысячи островов.
По другой легенде, дракон раздробил хвостом сушу, чтобы защитить вьетнамцев от разорительных набегов китайцев. Эту версию рассказал нам гид.
Как бы то ни было, местные жители говорят, что в заливе живёт дракон, и будить его не стоит.
Видео рассказ об экскурсии в Халонг
Если вам лень читать много букв, а даже если не лень, предлагаю сразу посмотреть видео. В тексте, конечно, я более подробно останавливаюсь на деталях, зато видео лучше показывает посещённые места. Приятного просмотра!
Остров Туанчау. Начало экскурсии
Все экскурсии начинаются с трансфера. Дорога из Ханоя на остров Туанчао занимает 4 часа + 30 минут остановка на фабрике, где работают инвалиды. Во время остановки можно покушать или посмотреть, как вьетнамцы вышивают потрясающие картины. Стоимость картины без рамки от 1000$:
После утомительной четырёх часовой поездки на автобусе, мы прибыли на остров Туанчау. Туанчау — самый развитый остров в бухте. Говорят, тут находится бывшая резиденция Хошимина, но насколько это правда, я не знаю.
На острове есть магазин со снэками, кофе и напитками. Но привозить на борт напитки нельзя. Нас сразу предупредили, что всё питьё, привезённое на корабль с суши, будет включено в итоговый счет, будто было куплено в баре на борту.
С причала всех развозят по кораблям небольшие лодки. Эти же лодки весь круиз плывут вслед за кораблём и отвозят туристов на достопримечательности.
Команда корабля встречает нашу лодку:
Остров Титова. Смотровая с панорамным видом на бухту
Сразу после прибытия на корабль нас расселили по каютам и позвали на ланч. Как кормят на корабле, я уже рассказала в предыдущем посте, повторяться не буду.
Небольшой релакс на верхней палубе
После ланча нам дали немного времени отдохнуть и повезли на остров Титова. Да-да, один из островов в бухте назван в честь советского космонавта.
Титов в 1962 году посетил Вьетнам. Вместе с Хошимином они приезжали отдохнуть на безымянный тогда островок, и вьетнамцы решили увековечить это событие. Смастерили статую и дали острову новое имя. Правда, никто не сказал им, как правильно пишется фамилия «Титов»:
На острове Титова нам предложили два развлечения: подняться на смотровую и/или искупаться на пляже. В реальности совместить оба развлечения невозможно: банально не хватит времени. Поэтому мы выбрали смотровую площадку:
Каякинг и тюленинг на верхней палубе
После возвращения с острова Титова на корабль, нам дали минут 15, чтобы переодеться для следующего развлечения — каякинга. Я каякинг решила пропустить, оставшись любоваться бухтой на верхней палубе, а Игорь поплыл каячить.
Отзыв Игоря о каякинге в Халонге:
Погрузили на лодку «тарахтелку». Повезли обратно в сторону пирса острова Титова, плыли где-то 30 минут. Причалили у скалы с пантоннами, у которых были причалены двухместные «вьетнамские каяки». Гид сначала решил провести инструктаж. Сказал всем, что туда не плыви, сюда плыви, у вас 42-45 минут (почему такой точный диапазон не знаю, но мне было без разницы, часов у меня с собой не было). На этом инструктаж закончился, и гид начал рассаживать всех по каякам.
Местность ничем не отличалась от любой другой в этой бухте. Было пасмурно, и особой красоты мы не увидели. Заплыли в маленькую бухту, где-то 1 метр глубиной, там оказалась свалка, все дно было усыпано сотнями корзин, возле скалы лежали две разбитые большие лодки. Поплавав где-то 20 минут все устали от «красоты» и поплыли обратно к пантоннам.
После каякинга нас отвезли на глубину и предложили искупаться с лодки «тарахтелки». Вода, кстати, в Халонге не очень чистая даже на глаз, от лодки постоянно растекался мазут. Но для большинства туристов, которые живут не у моря, и такое сойдет, поэтому половина попрыгала вводу, поплавали 5 минут, одного ужалила медуза, и мы «потарахтели» обратно, к нашему «Титанику».
А пока каякеры тарахтели в лодке туда-обратно, я успела сделать несколько фото заката в бухте:
Остров Титова на закате:
После каякинга всем дали полчаса, чтобы привести себя в порядок к ужину. Ужинали уже затемно.
После ужина можно было петь караоке, тюленить на верней палубе или развлечь себя рыбалкой на кальмаров. Занятие это долгоиграющее, для самых стойких. За час ни один кальмар не удостоил своим вниманием нашу удочку.
Рассвет в заливе Халонг
Второй день начался рано, в 6 утра. Обещанной зарядки тай чи не было, но рассвет в бухте — это прекрасно.
Утром к нашему кораблю подплыло несколько «местных жителей» — вьетнамцев, которые живут в бухте и зарабатывают рыболовством и продажей сувениров/продуктов туристам. Цены на напитки у них ниже, чем на корабле. Но гид заранее всех предупредил не покупать ничего у местных. Нельзя и всё.
Запреты, конечно, как в детском саду. Туда ходи, сюда не ходи. Но ужасно даже не это. У меня от вида местных, от понимания, как плохо они живут, какие перспективы у их детей, накатывает беспомощная тоска. А развесёлый бангладашец не придумал ничего лучше, чем потешаться над ними. Хотя у самого-то в стране та ещё жопа бедность.
От одного корабля к другому в маленьких корытцах вьетнамцы плавают и предлагают чипсы/воду/пиво/сигареты.
Пещера Сюрприз (Surprise Cave)
В 6-45 всех позвали на завтрак. После завтрака мы отправились смотреть Surprise cave или пещеру Сюрприз. Снаружи пещеры есть две смотровые площадки с прекрасным видом на Халонг:
Пещера огромна — 450 метров. Внутри много сталактитов/сталагмитов. Вьетнамцы постарались всё это красиво подсветить и с гордостью показывают своё творение. Пещера очень красивая, но её сложно сфотографировать: нужен разложить штатив, выбрать точку съемки, а тропинка узкая, постоянно идут люди.
По словам гида, в высокий сезон в пещеру одновременно может зайти тысяча людей. Правда, тогда прогулка по пещере совсем грустная: все просто идут друг за другом пингвинчиками, без шансов сделать шаг в сторону или задержаться у сталактита.
На круизной джонке по бухте Халонг
Итак, сегодня долгожданный день воссоединения участников экспедиции. Напомню — я добирался до Вьетнама кружным путем — через Центральную Америку и США. Андрей Андреич и Сергей Сергеич ехали более традиционным маршрутом, попутно «закрывая» оставшиеся азиатские страны. Маршрут у них был такой —
Таллин — Стокгольм — Дубай — Манила — Бруней — Манила — Сеул — Пекин — Шанхай — Гонконг — Макао — Ханой 🙂
Но вот с последним сегментом у них возникли проблемы. Причем проблему эту заметил я, когда стал подгадывать свои рейсы к их прибытию. Стал смотреть, во сколько прибывает их рейс из Макао во Вьетнам — а его нет. Говорю им — проверьте, а они — да все там нормально! Но потом через некоторое время, опять не найдя рейса, я снова обратил их внимание на этот факт. И что оказалось — Air Macau свой рейс отменил, а оповестить об этом — забыл. Ну, пришлось друзьям в пожарном порядке менять рейсы и урезать программу по Гонконгу и Макао.
А потом мы стали бронировать жилье в Ханое. Договорились поселиться в одном отеле Icon 36 — это важно. Чем именно важно — будет видно в следующей части 😉
А теперь про самую главную достопримечательность, где мы должны были встретиться. Бухта Халонг — ну все наверно уже знают это потрясающее место.
Мы решили осматривать его в расслабленном режиме — с помощью круиза с одной ночевкой. Дорого, конечно, но я решил, что после того маршрута, что я прошел, это будет хорошим отдыхом.
Напомню свой маршрут —
Эстония — Норвегия — Нью-Йорк — Багамы — Флорида — Коста-Рика — Панама — Никарагуа — Гондурас — Сальвадор — Гватемала — Мексика — Калифорния — Гавайи — Манила — Хошимин — Ханой 🙂
А круизную джонку забронировать проще простого — заходите на Букинг, указываете Бухта Халонг и можете выбирать. Мы выбрали Syrena Cruises, на тот момент у этой компании были наиболее дешевые круизы. Сейчас проверил — каюта на двоих в 2017 году будет стоить 214 евро.
В цену, помимо питания и проживания, входит также несколько экскурсий. Кроме того, за отдельную плату — 25 долларов — берется трансфер туда-обратно, ехать от Ханоя до Халонга примерно 170 км.
Но сначала мне надо было добраться из аэропорта Ханоя до гостиницы. Причем, в отличие от Хошимина, в Ханое аэропорт гораздо дальше — около 30 км — так что пришлось соглашаться на трансфер от отеля за 18 долларов. Я отправил в отель номер своего рейса, выхожу, значит, а меня никто не встречает! Звоню — а там говорят, что ваш рейс не прибыл. Стал смотреть — оказалось, что рейс из Хошимина значится уже под другим номером. Но в итоге водитель вернулся и забрал меня.
Первое впечатление от Вьетнама — в воздухе висит какой-то серый смог, из-за которого не видно солнца. Вот почему во многих странах Азии так? А тут еще пока ехали, быстро стемнело, так что пофотографировать не удалось.
А наутро за мной заехали с круиза, и мы поехали.
Азиатских жителей можно фотографировать бесконечно. Кругом торговля, в основном всякими овощами и фруктами.
Как правильно выбрать круиз по бухте Халонг — наши советы и рекомендации
Бухта Халонг — очень популярное место, куда желает попасть каждый человек, оказавшийся во Вьетнаме. Планируя отправиться в круиз по этой бухте вы столкнетесь с проблемой выбора из многообразия вариантов круизов и целой уймы конкурирующих круизных компаний.
В этой статье речь пойдет о том, как правильно выбрать круиз по великолепной бухте Халонг, сколько оптимально времени нужно на осмотр бухты Халонг, и как правильно выбрать круизную компанию, чтобы ваша поездка стала приятным удовольствием, а не мучением.
Бухта Халонг (Ha Long Bay) является визитной карточкой Вьетнама и не посетить это изумительное по красоте место мы просто не могли. Бухта Халонг с 1994 года включена в список всемирного наследия Юнеско и не зря. Бухта насчитывает более 3 тысяч различных островков, пещер, скальных пород и утесов.
Вообще Халонг, переводится как «место, где дракон спустился в море». С историей образования этой бухты, как это обычно принято у вьетнамцев, связана красивая легенда. Согласно этой легенде, в этих краях в горах давным-давно жил дракон, но когда он спустился с гор, то своим мощным хвостом продолбил долины разнообразных и причудливых форм. Когда дракон погрузился в море, эти долины заполнились водой, а наверху остались маленькие кусочки земли. Вот так образовалась знаменитая бухта Халонг с ее островами и горами.
Самым знаменитым островом бухты Халонг является остров Катба, где находится красивый национальный парк. Если бы у нас было больше времени, мы бы непременно посетили этот остров и пожили там пару дней. На Катбу устремляются очень много европейцев, остров очень популярен среди туристов. Однако, по нашему плану мы успевали осмотреть только саму бухту Халонг.
Изначально планировали посетить бухту Халонг в рамках однодневной экскурсии. Но поразмыслив, пришли к выводу, что это будет слишком утомительно и будет слишком мало времени, чтобы насладиться бухтой. Именно поэтому мы решили отправиться в бухту Халонг на два дня.
Честно скажу, что здесь первый раз за все время нашего путешествия по Вьетнаму мы отдали предпочтение организованной экскурсии, а не самостоятельному отдыху. Почему, спросите вы, ведь мы рьяные любители путешествовать своим ходом. Расскажу вам причины такого решения. Конечно, до бухты можно добраться самостоятельно, можно изучить расписания паромов, курсирующих между различными островками, но это будет гораздо геморнее. Я думаю, ехать своим ходом в бухту Халонг имеет смысл только в том случае, если вы располагаете бОльшим количеством времени и планируете пожить, например, на острове Катба. Ну, или если вы заранее изучили и перелопатили всю информацию о бухте и в курсе всех направлений паромов, поскольку бухта очень большая по площади, то быстро сориентироваться здесь в рамках одного дня будет весьма трудно.
В принципе, можно купить весьма недорогой дневной тур на лодках непосредственно на пирсе бухты Халонг, но для этого тоже нужно время, чтобы сориентироваться во всем многообразии выбора.
Конечно, путешествие паромами получится дешевле круизов, но мы решили переплатить и отправиться в круиз.
По сути, существует 3 варианта круизов:
- однодневный
- двухдневный
- трехдневный
В двухдневных и трехдневных круизах можно выбрать где ночевать – либо на корабле, либо на острове.
Я не советую ехать в бухту Халонг на один день, поскольку вы попросту устанете. Дорога от Ханоя до Халонга займет у вас около 4х часов в одну сторону. Таким образом, 8 часов в дороге в рамках одного дня – это очень утомительно. Тем более, круиз будет длиться всего пару часов, и за это время вы успеете посмотреть только маленький кусочек бухты без посещения красивых островов и пещер. Из Ниньбиня до Халонга ехать также около 4х часов.
Двухдневный круиз по бухте является самым популярным. Поэтому, когда мы решили, что хотим отправиться в двухдневный круиз, перед нами встала задача, как же выбрать подходящую компанию, ведь круизных лайнеров, курсирующих по бухте Халонг просто бесчисленное множество. Как же выбрать из всего этого многообразия подходящий именно вам круиз и не ошибиться?
Во-первых, походите по туристическим агентствам, в каждом из них вам предложат несколько видов круизов, сравните цены и выберете оптимальный для вас круиз. Во-вторых, почитайте отзывы в интернете про эти круизные компании, например можно почитать отзывы на популярном сайте www.tripаdvisor.ru.
Поскольку мы планировали ехать в круиз из Ниньбиня, то решили походить по местным агентствам и узнавать цены. Кроме того, пару круизов нам предложили в нашем отеле. О том, как мы добирались до Халонга из Ниньбиня можно прочитать тут.
В нашем отеле нам предложили три варианта круизных компаний, цены на двухдневные круизы начинались от 110$ за человека. В туристических агентствах рядом с жд вокзалом Ниньбиня мы нашли круизы от 105$ за человека. Мы читали в интернете, что цена на двухдневные круизы начинается от 60-70$ на человека, но таких цен в Ниньбине мы просто не нашли. Я думаю, из Ханоя у вас получится купить круиз дешевле, поскольку выбор туристических агентств там все-таки больше и основная масса туристов отправляется в бухту Халонг из Ханоя.
Что нас удивило, так это то, что цена на круизы на сайтах круизных фирм была дороже, нежели озвучивали нам в турагентствах.
В итоге, мы решили купить круиз в туристическом агентстве «sink café», которое находилось недалеко от причала ТамКок. Именно там, милая вьетнамская девушка на хорошем английском языке очень доступно нам рассказала про все имеющиеся круизы, показала типы круизных компаний, показала маршруты круизных судов на карте, показала фотографии и отзывы про круизные компании. В общем, своими бесконечными вопросами мы просто измучали бедную вьетнамскую девушку. В итоге, она посоветовала нам два круизных судна и сказала, что круиз с этими компаниями нам гарантировано понравится. Первый из них, это круиз от компании «Aclass Stellar Cruise» за 138$ на человека, второй – это круиз от компании «Peace Charm Cruises» за 120$ на человека.
Вообще, цены на круизы у разных компаний весьма отличаются. Основное отличие круизов – это уровень обслуживания, качество питания и номеров, а также объем развлекательной программы. В принципе, все лайнеры двигаются по одному маршруту, но в стоимость дешевых круизов может быть не включено посещение какого-нибудь острова или пещер. Как правило, в стоимость дешевых круизов может быть не включено посещение живописного острова Титова.
Кроме того, места на хорошие круизные суда быстро заканчиваются, так что лучше бронировать за несколько дней вперед. Поскольку, мы обратились в турагенство буквально за день до предполагаемой даты круиза, то большинство мест на хорошие круизные судна по адекватной стоимости уже было занято.
В итоге, мы выбрали круизную компанию «Peace Charm Cruises» за 120$ на человека, таким образом, эта экскурсия стала нашей самой большой тратой во Вьетнаме. У этой компании есть хороший англоязычный сайт, перейти на который можно по этой ссылке. Удивительно, но цены на сайте данной компании выше, нежели чем в турагентстве и начинаются от 159$ на человека за двухдневный круиз. Вообще, честно говоря, считаю, что цены на круизы весьма и весьма завышены. Что касается круиза с «Peace Charm Cruises» , то у меня остались довольно приятные впечатления. Ну а более подробно о том, как проходил наш круиз по бухте Халонг и о достопримечательностях этой бухты можно прочитать здесь.