Medeatourvl.ru

Путеводитель путешественника
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Этому дому в Шотландии 6 тысяч лет. В нем до сих пор сохранилась каменная мебель!

Буквально каменная деревня в Шотландии, где абсолютно все в доме сделано из камня

Множество важных археологических открытий было совершено благодаря целенаправленным поискам, которые проводятся учеными – нередко с привлечением самых современных технологий. Но история знает немало ценных находок, сделанных в буквальном смысле случайно. Яркий пример такого открытия – обнаружение удивительного доисторического поселения Скара-Брей на одном из островов возле шотландского побережья.

Что скрывалось в прибрежном холме

Тысячи лет на острове Мейнленд, принадлежащем к Оркнейскому архипелагу у северных берегов Шотландии, возле самого моря стоял ничем не примечательный холм. Но в 1850 году сильный зимний шторм сорвал с него слой дерна и размыл грунт, обнажив странные скопления камней. Этим нагромождением, явно имевшим искусственное происхождение, заинтересовался местный землевладелец Уильям Уотт.

Попытавшись разобрать каменную груду, он обнаружил целую систему тщательно сложенных из кусков песчаника стен. Оказалось, что внутри холма прячется сложное сооружение, состоящее из нескольких помещений. Уотт сумел раскопать четыре дома.

Поначалу археологи не проявляли к находке особого интереса, приписав ее принадлежность викингам, сооружения которых находили в Британии весьма часто. Однако в результате раскопок в двадцатых годах XX века, проведенных после очередного шторма, выяснилось, что поселение имеет гораздо более почтенный возраст. Ныне оно известно всему миру как неолитическая деревня Скара-Брей, уникальная высочайшей степенью сохранности. Это поселение старше египетских пирамид.

Уют каменного века

Люди возвели первые постройки Скара-Брей чуть более пяти тысяч лет назад и жили здесь на протяжении шести веков. Поселение включает восемь заглубленных в землю и соединенных туннелями домов, в которых, как полагают ученые, проживало одновременно от 50 до 100 человек. Крыши, которые сооружались, по-видимому, из прибитых к берегу деревьев, китовой кости и слоев дерна, не сохранились.

Древесина в этой местности представляет собой большую редкость, и весь интерьер своих жилищ люди создавали из камня. В домах стоит каменная мебель – сундуки и нечто похожее на буфеты для хранения посуды. Сиденья и кровати также сделаны из песчаника. Практически вся обстановка в этих прекрасно сохранившихся и не лишенных своеобразного уюта жилищах выполнена из камня, в том числе и довольно сложно устроенная канализационная система.

Жители Скара-Брей выращивали ячмень и разводили скот, но основным источником их благосостояния было море. Они не только добывали морепродукты, но и, вероятно, содержали живую рыбу, о чем свидетельствует наличие в домах особых емкостей.

Около 2500 года до н. э. люди покинули свои жилища – возможно, из-за климатических изменений. Часть построек Скара-Брей поглотило море. Оставшиеся сооружения были занесены песчаным грунтом и оставались укрытыми от глаз пришедших позже новых поселенцев в течение тысяч лет, пока море и человеческая любознательность вновь не открыли их миру.

Читайте так же:
Какие деньги брать во Вьетнам или на чем сэкономить во Вьетнаме?

17 старейших зданий мира, в которых люди до сих пор живут и работают

В мире огромное количество старых строений, которые служат человеку столетиями, не меняя при этом своего изначального предназначения. Например, в Японии существует отель, который уже более 1 300 лет предоставляет постояльцам комнаты для ночлега. А в России есть небольшой каменный дом, построенный еще в XVI веке, и в нем до сих пор живут люди.

AdMe.ru покопался в справочниках и узнал, как выглядят некоторые старейшие здания в мире, которые используются человеком для одних и тех же целей на протяжении многих сотен лет.

Отели Nishiyama Onsen Keiunkan и Hoshi Ryokan

В Японии находятся две старейшие гостиницы мира, которые действуют до сих пор. Спа-отель Nishiyama Onsen Keiunkan был открыт в городе Хаякава в 705 году. Отель более 1 300 лет является собственностью семьи, которая управляет им уже на протяжении 52 поколений. Последний раз здание было реконструировано в 1997 году и сейчас насчитывает 37 номеров.

А в городе Комацу расположена гостиница Hoshi Ryokan, которая была основана чуть позднее, в 717 году. Гостиницей непрерывно владели 46 поколений одной семьи. В отеле есть горячие ванны, сад и галерея керамики. Hoshi Ryokan пользовался популярностью даже у императоров, а также у богатых японцев и творческих личностей.

Чайная The Bridge Tea Rooms

В этом здании, построенном в 1502 году, расположена чайная The Bridge Tea Rooms. Вот уже 4 раза Британский чайный совет признавал ее местом, где подают лучший в Великобритании чай.

Трирский собор Святого Петра

Собор немецкого города Трир был заложен в 320-е годы по повелению императора Константина. Здание после постройки несколько раз разрушали в ходе военных конфликтов и столько же раз восстанавливали. В соборе хранится множество христианских реликвий, а также в нем до сих пор ежедневно проходят церковные службы. Он является одним из популярнейших мест для иностранных туристов. А в 1986 году один из старейших соборов мира был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Банк Monte dei Paschi di Siena

Monte dei Paschi di Siena считается старейшим банком в мире из ныне действующих. Был основан в 1472 году властями города-государства Сиена, Италия. По состоянию на конец 2014 года имел около 2 200 отделений, в том числе 40 за границей. Штаб-квартира банка неизменно располагается в Palazzo Salimbeni. Здание, выполненное в готическом стиле, выглядит очень внушительно.

Паб Ye Olde Trip to Jerusalem

Предположительно, это старейший паб Англии. Основан в 1189 году. Расположен у подножия скалы, на которой построен Ноттингемский замок. Некоторое время в пабе располагался отель.

Читайте так же:
Остров Фазанов: каждые 6 месяцев здесь происходит смена власти

Чирчюбёарарвур, старейший деревянный жилой дом

На Фарерских островах в южной части острова Стреймой расположена деревня Чирчюбёвур, в которой проживает 75 человек (по данным на 2009 год). В поселении есть так называемая Ферма короля, которую построили предположительно в XI веке. Это строение считается одним из старейших в мире среди жилых деревянных зданий. Ранее оно служило резиденцией епископа, а с 1550 года вся недвижимость католической церкви на Фарерах была конфискована в пользу короля Дании. С тех пор «особняк» получил свое классическое название. Кстати, ферма уже почти 500 лет находится в управлении семьи Патурссонов.

Жилой дом Maison de Jeanne

Во французском городе Аверон находится один из старейших каменных жилых домов. Он был построен в конце XIII века, и в нем до сих пор живут люди. Здание построено таким необычным образом, поскольку в те времена все жилые строения во Франции облагались налогом по количеству квадратных метров только на первых этажах.

Парикмахерская Truefitt & Hill

В Лондоне находится старейшая в Европе парикмахерская, которая отлично сохранилась и функционирует до сих пор. Она была основана в 1805 году Уильямом Труфитом — лучшим в те времена парикмахером английского двора. Ее клиентами были Байрон, Уайльд, Черчилль, Хичкок. Примечательно, что заведение до сих пор посещают члены королевской семьи, парламента, представители финансовой элиты, а также монархи европейских стран.

Ветряная мельница Doesburgermolen

В городе Эде в Нидерландах приблизительно в 1630 году была построена ветряная мельница, которая сейчас считается старейшим сооружением подобного типа. Мельница управляется волонтерами и до сих пор используется для превращения зерна в отличную муку.

Отель Het Houten Huys

Этот отель, построенный в 1528 году (по другим данным, в 1420-м), является старейшим домом в Амстердаме и одним из двух оставшихся деревянных зданий города. Het Houten Huys до сих пор принимает постояльцев.

Погребок монастыря Святого Петра

Это здание, расположенное в австрийском Зальцбурге, считается самым старым заведением общепита в Европе, а возможно и в мире. Ресторан расположен в пределах стен монастыря Святого Петра. Его существование было упомянуто в летописях в 803 году. А значит, этому заведению уже больше 1 200 лет! По легенде, в ресторане обедали Иоганн Фауст, Христофор Колумб и Вольфганг Амадей Моцарт.

Этому дому в Шотландии 6 тысяч лет. В нем до сих пор сохранилась каменная мебель!

На острове Папа-Уэстрей в Оркнейском архипелаге (Шотландия) находятся каменные дома, которые многие считают старейшими в своем роде в северной Европе. Это — Нэп-оф-Хауар, отлично сохранившиеся строения эпохи неолита. Результаты радиоуглеродного анализа показали, что дома были построены в промежутке примерно с 3700 по 2800 гг. до н.э. Эти постройки значительно старше, чем каменные дома, найденные в поселении Скара Брей на материковой части архипелага.

Читайте так же:
Что посмотреть в Египте: 15 мест, которые обязательно нужно увидеть

Это на самом деле очень интересно!

Как видно на фотографиях, усадьба имеет два толстостенных дома с низкими дверными проемами, обращенными к морю. Неизвестно, чем была вторая постройка – подсобным помещением или жилым домом.

Нэп-оф-Хауар

Каменный дом в Шотландии не только древний. Он очень удивительный с точки зрения технологии строительства.

Нэп-оф-Хауар

Сразу заметно, что в каменных домах нет окон. Обитатели, очевидно, освещали его при помощи очага, а в крыше, вероятно, было отверстие для того, чтобы выходил дым.

Нэп-оф-Хауар

Высота стен 1,6 метра. Каменная мебель внутри дает некоторое представление о том, какой была жизнь в древности.

Нэп-оф-Хауар

Нэп-оф-Хауар

Каменные кровати, место для огня, перегородки и полки для хранения до сих пор почти нетронуты.

Нэп-оф-Хауар

Рюкзак посетителя, размещенный на входе, дает нам представление о масштабах этой постройки.

Нэп-оф-Хауар

Доказательства, найденные здесь же, указывают на то, что люди, жившие в этих домах, разводили коров, овец и свиней. Очень возможно, что они выращивали ячмень и пшеницу, а также ловили моллюсков.

Как добраться до Нэп-оф-Хауар:

Удобнее добраться на самолете до Керкуолла — самого большого города Оркнейских островов. Отсюда до острова Папа-Уэстрей периодически ходят паромы, их расписание стоит заранее уточнить. Любители экзотики могут попробовать добраться до Папа-Уэстрей на небольшом самолете от местной авиакомпании. Интересно, что рейс от соседнего острова Уэстрей до Папа-Уэстрей признан самым коротким коммерческим авиасообщением в мире — самолет летит около 2-х минут. Вы даже сможете получить соответствующий сертификат. Однако, полет пользуется популярностью, а мест в самолете совсем мало, так что стоит уточнить расписание и забронировать места заранее.

Ниже вы можете узнать цены и забронировать билеты до города Керкуолл — основной базы, с которой можно изучать Оркнейские острова.

10 самых древних строений в мире

Самые древние строения на Земле служат для современного человека памятью о тех, кто их возводил много веков назад.

Большинство сооружений построено из огромных каменных плит, многие из них расположены на территориях, которые на сегодняшний день не заселены. Несмотря на упорные исследования, возраст их также определен лишь приблизительно.

Современные люди, глядя на такие здания и сооружения, лишь удивляются, как в древности без подручных инструментов можно было создать такие вещи.

Далее в статье представлен список из 10 самых древних строений в мире, которые помогают узнать, какой была жизнь людей тысячи лет назад.

Читайте так же:
Замок Пескова Скала: легенда дороги «Орлиных гнёзд»

10. Королевская Могила (Швеция)


Королевская Могила в Швеции была обнаружена археологом по имени Халльстрем Густав при раскопках, которые велись с 1931 года. Располагается строение в 320 метрах от берега восточного побережья провинции Скания.

Исследователи предполагают, что сооружение было воздвигнуто в бронзовом веке, не менее 3000 лет назад. После обнаружения Королевской могилы и восстановления внутренних помещений, на ее стенах были увидены разнообразные изображения, например, кораблей, птиц, животных и рыб.

9. Naveta des Tudons (Испания)


Гробница располагается в городе Минорка, который находится в Испании. Ученые считают, что ее возраст насчитывает более 3200 лет. Применялось строение по прямому назначению в период с 1200 по 750 гг. до н.э.

Форма ее довольно интересна, внешне она выглядит как перевернутая лодка, материалом для ее строительства послужили каменные блоки. Найдено место захоронения было в 1975 веке, в нем были обнаружены останки более сотни людей и их вещи, например, браслеты из бронзы, пуговицы из керамики.

На сегодняшний день гробницу может посетить любой желающий, она открыта и является одной из главных достопримечательностей города Минорки.

8. Сокровищница Атрея (Греция)


Данное место имеет и другое название – «Гробница Агамемнона», располагается она в городе Микены в Греции. Считается, что сокровищница возведена более 3250 лет назад, в эпоху бронзового века. Она является одним из самых впечатляющих памятников старинной архитектуры, имеет монументальные размеры. Ранее сокровищница также имела самый большой и широкий купол среди величайших строений мира.

7. Карал (Перу)


Карал представляет собой древнейшее поселение в Перу. Его территория составляла около 60 гектаров, на ней было построено большое количество пирамид. Люди населяли город более 4600 лет назад.

При археологических раскопках ученые нашли множество музыкальных инструментов, украшений из камня, предметов быта, но не обнаружили оружия. Из-за этого исследователи посчитали, что население города, обитавшее в нем в период с 2600 г. до н.э по 2000 г. н.э. было достаточно миролюбивым и занималось торговлей, не ведя войн.

6. Пирамида Джосера (Египет)


Пирамида является древнейшим из сохранившихся в мире строением из камня. Возведена она была Имхотепом для захоронения египетского фараона Джосера примерно в 2650 году до н.э. Высота сооружения более 60 метров, а размеры 125*115 метров.

Пирамида представляет собой шестиступенчатое здание, которое отлично сохранилось до наших дней, лишь только немного занесено песком. Она стала первой пирамидой в Древнем Египте и послужила прототипом для постройки других.

Ядро сооружения состоит из известняковых блоков. Усыпальница возводилась не только для фараона, но и для всех членов его семьи, археологами были обнаружены 11 погребальных камер, тело Джосера найдено не было. Гробница подвергалась многочисленным ограблениям еще в древние времена.

Читайте так же:
Земмеринг: самая живописная железная дорога в Австрии

5. Hulbjerg Jættestue (Дания)


Усыпальница располагается на острове Лангеланд, находящемся в Дании. Сооружение было возведено более 5000 лет назад из 13 каменных блоков, которые плотно прилегают друг к другу. При археологических раскопках в гробнице были найдены останки не менее 400 человек.

Интерес ученых вызвали зубы одного из погребенных, они были явно пролечены. Уровень древнейших «стоматологов» поразил современных исследователей, так как пломба в зуб была вставлена очень хорошо.

4. Newgrange (Ирландия)


Ньюгрейндж представляет собой коридорную гробницу, расположенную в Ирландии. Ученые датируют ее происхождение 2500 г. до н.э. Находится сооружение примерно в 40-45 км от Дублина. Высота строения составляет более 13 метров, а диаметр около 85 метров. В погребальную камеру ведет коридор длиной в 19 метров.

Внутри гробницы находилась ритуальная чаша, в ее стенах были пробиты ниши, которые украшены резьбой по камню, все это сохранилось до наших дней. Обнаружено сооружение было в 1699 году, но его полномасштабные исследования начались в 1962 году.

3. Monte d’Accoddi (Италия)


Древнейший храм находится на территории Сардинии, был возведен более 5000 лет назад. К бронзовому веку сооружение было заброшено, до этого периода оно служило местом для проведения религиозных обрядов.

Во время Второй Мировой войны храм был сильно разрушен, с 1950-х гг. он начал реставрироваться, в настоящее время является достопримечательностью, которую могут посещать туристы.

2. Knap of Howar (Шотландия)


Дом из камня располагается в Шотландии, его возраст составляет не менее 5500 лет, сооружение принадлежит к эпохе неолита. Считается одним из древнейших каменных домов в Северной Европе, которые сохранились до наших дней.

Строение было фермой, которая состояла из двух зданий, прилегающих друг к другу, у него были низкие дверные проемы, окон не имелось, свет проникал в дом через отверстие для дыма на крыше. На сегодняшний день от каменной усадьбы остались стены, предметы мебели из камня, например, печи, кровати, полки для вещей.

1. Мегалитические храмы Мальты


Мальтийские храмы были возведены не менее чем за тысячу лет до того, как были построены египетские пирамиды. Большинство монолитных каменных плит, из которых состоит сооружение, весили более 50 тонн.

Исследователи до сих пор не разгадали тайну о том, как его строили без специальной техники. В мире аналогичных строений нигде не было обнаружено, поэтому ученые также не смогли выяснить, какая цивилизация возвела храмы и куда она пропала.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию