Medeatourvl.ru

Путеводитель путешественника
3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Куда поехать из Франкфурта: 16 лучших идей для поездки одного дня

Badenguide.ru — Туристический путеводитель по Германии

Онлайн-путеводитель по Германии, Австрии, Швейцарии, Чехии, Франции и Нидерландам

Боковая колонка

Искать информацию на сайте:

Боковая колонка

Баден-Вюртемберг — земля на юго-западе Германии с административным центром в городе Штутгарт. Граничит на западе с Сааром, Рейнланд-Пфальцем и Гессеном, на востоке с Баварией, на юге с Францией.

Самые крупные города — Штутгарт, Баден-Баден, Карлсруэ, Гейдельберг, Фрайбург. Самые известные природные достопримечательности — горный массив Шварцвальд и озера Бодензее и Титизее.

Бавария — земля на юго-востоке Германии с административным центром в городе Мюнхен. Граничит на западе с Баден-Вюртембергом, на севере — с Тюрингией и Саксонией, на востоке — с Чехией, на юге с Австрией.

Самые крупные города — Мюнхен, Нюрнберг, Аугсбург, Вюрцбург,Регенсбург, Ингольштадт. Самые известные природные достопримечательности — многочисленные озера в предгорьях Альп.

Идеи, куда съездить из Франкфурта-на-Майне на один день 2021

Франкфурт

Франкфурт-на-Майне одновременно является и административным центром земли Гессен на западе Германии, и крупным финансовым, культурным и туристическим мегаполисом страны. Франкфурт знаменит своим деловым районом, который считается своего рода «Манхэттеном» Европы. Помимо этого, в городе сохранилось немало и культурно-исторических памятников, например, в плане архитектуры всеобщий туристический интерес вызывают район Альт Заксенхаузен, площадь Рёмер, Кафедральный собор Святого Варфоломея, Старая Франкфуртская опера и многое другое.

Несмотря на свою строгую финансовую направленность, Франкфурт изобилует не только стальными высотками, но и обширными парковыми зонами. Местные жители и гости города любят проводить время в парках Ротшильда или Бетмана, а также посещать гигантский ботанический сад Пальменгартен.

Вокруг Франкфурта находится множество небольших городков и крупных туристических центров, достойных посещения. Большинство из них легко досягаемы в плане расстояния, и поэтому посетить их можно всего за один день без ночевки. Безусловно, многие города вокруг Франкфурта заслуживают того, чтобы задержаться в них подольше на несколько дней. Перемещаться из Франкфурта в соседние города удобно на поездах или на арендованном авто. Арендовать авто во Франкфурте можно во множествах пунктах проката, которые есть почти во всех районах города, а также в международном аэропорту прилета.

Идея № 1: Висбаден

Расстояние – 40 км

Висбаден является столицей административной земли Гессен и славится своим богатым культурно-историческим наследием, а также термальными источниками, что делает город привлекательным в качестве водного курорта. Наряду с Баден-Баденом, Висбаден считается старейшим термальным курортом Германии.

Восхищает туристов и дворцовая площадь города, где расположилось сразу несколько архитектурных памятников. Прежде всего, это Герцогский дворец, здания Старой и Новой ратуши, неоготическая церковь Маркткирхе. Помимо дворцовой площади, увидеть своими глазами также стоит площади Бибрих и Луизенплатц. Первая оформлена в барочном стиле, вторая – прекрасный образец неоклассицизма. Предметом гордости считается и местный Курхаус, в котором расположено знаменитое казино. А поднявшись на фуникулере на гору Нероберг, мы сможете полюбоваться красотами храма Святой Елизаветы и видами на город. Подробнее о Висбадене—>.

Поезда из Франкфурта в Висбаден ходят каждые 5-10 минут в течение всего дня, время в пути – около 40 минут. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope. Добраться также можно и на машине, города соединены трассой № 66.

Висбаден

Romtomtom/Висбаден

Идея № 2: Гейдельберг

Расстояние – 90 км

Гейдельберг – небольшой, но чрезвычайно интересный с туристической точки зрения городок, который расположен на севере земли Баден-Вюртемберг. Старая часть Гейдельберга практически в полном составе входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь во время бомбежек Второй Мировой войны чудом сохранились средневековый замок и старый мост, древние ворота и университет. Сейчас этот район является полностью пешеходным. Не менее любопытны и окрестности города. Дело в том, что Гейдельберг расположился в долине реки Неккар, окруженный небольшими горами и живописными лесами. В частности, именно здесь проходит знаменитая «тропа философов». Подняться наверх можно без особых проблем, используя фуникулер. Именно сверху открываются лучшие виды на старинный Гейдельберг. Подробнее о Гейдельберге—>.

С центрального железнодорожного вокзала Франкфурта прямые поезда в Гейдельберг отходят с периодичностью один раз в час в течение всего дня. Время в пути – чуть больше часа. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope. Кроме того, города соединены автомобильной трассой, поэтому при желании доехать до Гейдельберга из Франкфурта можно и на такси, либо на взятом в аренду авто.

Гейдельберг

dmytrok/Гейдельберг

Идея № 3: Карлсруэ

Расстояние – 140 км

Карлсруэ – типичный южный городок Германии, нетипичная в нем, пожалуй, только застройка. Город имеет любопытную радиальную застройку, которая представляет собой отходящие от центра города перпендикулярные лучи 32-х улиц. Таким образом, как бы далеко вглубь города Вы не забирались, Вы всегда будете возвращаться к центральной площади, на которой красуется пышный барочный дворец. Это любимое место местных жителей, где можно прогуляться парку, выполненному во французском стиле, и полюбоваться дворцом, скульптурами и ландшафтными идеями, воплощенными в жизнь. Побродив по городу, Вы поймете, что центральный дворец Карлсруэ – это не единственный любопытный архитектурный объект, здесь сохранилось множество красивейших зданий, церквей, памятников. Подробнее о Карлсруэ—>.

Попасть в Карлсруэ из Франкфурта можно различными способами – прямыми поездами, автобусами, на такси или арендованном авто . В среднем, время в пути составит от 1 часа 20 минут до 2 часов. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope.

Карлсруэ

Klaus Nahr/Карлсруэ

Читайте так же:
Фрайбург: радушная, солнечная и сказочная Жемчужина Черного леса

Идея № 4: Вюрцбург

Расстояние – 120 км

Город Вюрцбург считается франконской жемчужиной с его многочисленными достопримечательностями и культурными объектами. Территориально располагаясь в Баварии, Вюрцбург легко досягаем из Франкфурта. Между городами существует прямое железнодорожное сообщение и автомобильная трасса.

Вюрцбург восхищает туристов сохранившимися средневековыми памятниками архитектуры, будь то Вюрцбургская резиденция или крепость Мариенберг, собор Святого Киллиана или церковь Хофкирхе. Вюрцбург частично внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, Вюрцбург славится своими винами. Недаром здесь ежегодно проходит винная ярмарка, получившая известность и признание во всем мире. Подробнее о Вюрцбурге—>.

Добраться до Вюрцбурга можно на скоростном поезде типе ICE, время в пути при этом составит чуть больше часа. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope. Вюрцбург является прекрасной альтернативой для однодневной поездки в окрестностях Франкфурта. Также можно добраться до Вюрцбурга на машине.

Вюрцбург

Ashwin Chandrasekaran/Вюрцбург

Идея № 5: Кельн

Расстояние – 190 км

Город Кельн находится на территории соседней земли Северный Рейн-Вестфалия и славится на весь мир своим огромным готическим собором. Именно, чтобы посмотреть на него, в город ежегодно съезжается большое количество туристов, путешествующих по Европе. Средневековый собор Кельна стабильно входит в десятку must-see достопримечательностей Европы. Кельнский собор является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под его охраной, тем не менее, туристы могут осмотреть собор не только снаружи, но и изнутри, а также подняться на его смотровую площадку.

Из Франкфурта в Кельн курсируют прямые скоростные поезда, и несмотря на километраж в почти 200 км, добраться в город можно за рекордные 1 час 8 минут. Таким образом, посетить Кельн из Франкфурта вполне можно с однодневной поездкой без ночевки. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope.

Кельн

Axel Naud/Кельн

Идея № 6: Штутгарт

Расстояние – 200 км

Штутгарт является административным центром соседней земли Баден-Вюртемберг, таким образом, Штутгарт и Франкфурт являются равнозначными с административной точки зрения городами. Штутгарт считается крупным городом со множеством достопримечательностей и интересных мест. Среди туристов, приезжающих в Штутгарт, традиционно много любителей автомобильной тематики, поскольку именно здесь находится сразу два музея, посвященных этой теме – музей Porsche и музей Mercedes Benz, в которых можно увидеть, как коллекцию раритетных авто, так и футуристичные новинки.

Любителям архитектуры придутся по вкусу дворцы и замки Штутгарта – это и Новый дворец в центре города, и расположенный напротив него Старый замок, и спрятанный в улочках города барочный дворец Солитьюд. Внимания также заслуживают картинная галерея Штутгарта и зоологическо-ботанический сад Вильгельма. Подробнее о Штутгарте—>.

Добраться до Штутгарта из Франкфурта можно всего за полтора часа на скоростном поезде. Поезда прямые, ходят с высокой частотой в течение всего дня. Расписание поездов можно уточнить на ж/д сервисе Raileurope. На автобусе можно доехать приблизительно за 3 часа, отправляются автобусы один раз в час с главной автостанции Франкфурта. Такси и аренда авто – также в Вашем распоряжении, города соединены высокоскоростными трассами.

Штутгарт

Edgar Jansen/Штутгарт

Будем рады ответить на Ваши вопросы в комментариях!

Отправляясь в путешествие по Германии, не забудьте оформить туристический страховой полис, который является обязательным уже на стадии оформления туристической визы. Страховку можно оформить самостоятельно, не выходя из дома. Для этого существуют специальные сервисы, такие как Tripinsurance, Cherehapa и другие. Приобрести полис можно в режиме онлайн, а затем распечатать его на обычном принтере.

Форум Винского

Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по минимальной цене Бронируй заранее и получай скидки, страховка включена

Нравится: Нравится: 0.

Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

theo2009 » 25 мар 2015, 17:37

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

inga-inga2 » 25 мар 2015, 17:39

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

JamKit » 25 мар 2015, 17:47

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

theo2009 » 25 мар 2015, 17:53

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

MrsW » 25 мар 2015, 17:58

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

nysha165 » 25 мар 2015, 18:00

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

il62 » 25 мар 2015, 18:06

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

Helena13 » 25 мар 2015, 18:12

Читайте так же:
Старинный замок Эшфорд: один из самых элегантных замков Ирландии

Гейдельберг очень нравится. В замке (руинах) была несколько раз. Гейдельбергский университет можно посетить, если интересно.

Ну а в Марбургском университет учился Михайло Ломоносов.

Отправила Вам пару ссылок в ЛС.

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

neokizer » 25 мар 2015, 18:48

прокатитесь по замкам до кобленца и обратно. туда по одному берегу рейна, оттуда по другому. пробег — километров 200 всего. по дороге — красивейший рейн, который тут течет как в ущелье, масса старинных замков и вобще хорошо

а франкфурт не стоит целого дня, имхо

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

anatol’ » 26 мар 2015, 08:57

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

kostja » 26 мар 2015, 17:48

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

theo2009 » 26 мар 2015, 18:43

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

kostja » 26 мар 2015, 18:56

Например, в субботу:

Frankfurt(Main)Hbf Sa, 28.03.15 dep 09:52 16 RE 15006
Butzbach Sa, 28.03.15 arr 10:24

Время в Буцбахе — 1 час 16 минут
(Можно выезжать и раньше из Франкфурта, чтобы провести больше времени там).

Butzbach Bahnhof Sa, 28.03.15 dep 11:40 BusFB-52 Bus Direction: Lich Krankenhaus
Münzenberg Bahnhof Sa, 28.03.15 arr 12:05

Время в Мюнценберге — 2 часа

Münzenberg Bahnhof Sa, 28.03.15 dep 14:05 BusFB-52 Bus Direction: Lich Krankenhaus
Lich Bahnhof Sa, 28.03.15 arr 14:25

Lich(Oberhess) Sa, 28.03.15 dep 14:29 2 HLB25711 Hessische Landesbahn
Büdingen(Oberhess) Sa, 28.03.15 arr 15:25

Время в Бюдингене — 2 часа 5 минут.

Büdingen(Oberhess) Sa, 28.03.15 dep 17:30 0:15 0 HLB Fares not available
Gelnhausen Sa, 28.03.15 arr 17:45

Время в Гельнхаузене — 2 часа 8 минут.

Gelnhausen Sa, 28.03.15 dep 19:53 2 RE 4531 Regional-Express
Frankfurt(Main)Hbf Sa, 28.03.15 arr 20:28 10

Re: Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за 1 день

kostja » 26 мар 2015, 19:11

Можно замутить и "облегчённый вариант": Буцбах, Мюнценберг, Фридберг и Бад Наухайм (но в нём я уже бывал) — всё на одной ж/д ветке.

А можно просто северные пригороды Франкфурта:
Бад Хомбург, Кроненберг и Кёнигштайн им Таунус.
Последние два считаются самыми богатыми городами в Германии.

Три дня во Франкфурте-на-Майне

Мы не можем ездить в путешествия более чем на три дня, это связано в том числе с работой, и в ноябре именно такая поездка организовалась у нас во Франкфурт-на-Майне. Из городов Германии мы были только в Мюнхене и когда выбирали следующий город, набрали в Яндексе запрос на самый красивый город Германии. Франкфурт все время занимал призовые места в таких рейтингах, погоду даже в ноябре в нем обещали хорошую, что и определило наш выбор.

На Туристере достаточно много рассказов и прекрасных фотоальбомов по Франкфурту-на-Майне. К сожалению, мы не были знакомы с Туристером на момент нашей поездки и информацию по городу собирали по частям в интернете. Данный рассказ — это наш взгляд на город. При поездке не отступили от наших правил: заказали большую обзорную экскурсию с местным русскоязычным гидом, запланировали посещение лучшего художественного музея «Штедель» и подобрали хороший отель в самом центре города.

Скажем сразу, с этой поездкой и ее организацией не прогадали, все сложилось удачно, у нас есть рейтинг наших поездок, и эта поездка заняла на тот момент времени одно из призовых мест. Перед поездкой мы посмотрели передачу «Орел и Решка», посвященную Франкфурту. Надо отметить, что город предстал перед нами в другом, значительно более благоприятном виде, не совпадающем с впечатлениями после просмотра передачи.

Летели во Франкфурт вечерним рейсом 8 ноября. В аэропорту Франкфурта в 9 часов вечера на удивление было мало народа. Встречавший нас водитель пояснил, что местные жители подали в суд заявление, что ночью самолеты мешают спать и аэропорту запретили принимать и выпускать самолеты с 11 вечера до 6 утра. Убытки говорят огромные и суды еще продолжаются. Аэропорт суперсовременный, имеет такую особенность: гарантируется пересадка с рейса на рейс за 40 минут. До отеля ехать 15–20 минут.

Во Франкфурте выбрали отель InterContinental. Отель достаточно большой, в нем почти 500 номеров. Нельзя не отметить, что это был один из лучших отелей, в которых мы останавливались. Основной характеристикой отеля можно назвать практичность. Это отель скорее для деловых людей, которые приезжают на конференции, конгрессы и симпозиумы, которых во Франкфурте проводится великое множество. Но порядок, набор услуг, включая бесплатный интернет, завтраки и т. д. вполне соответствуют звездам. Номер был с видом на Майн, осенний рассвет со стороны реки — это прекрасная картина.

Осенний рассвет из окна отеля

Пару наблюдений по отелю. В номере вполне приличные чайные и кофейные наборы с электрочайником, бесплатная бутилированная вода, что актуально: в центре вообще нет продовольственных магазинов, только супермаркеты в торговых центрах, которые в воскресенье не работают. Базовый беспроводной интернет (почта, карты, поисковики) бесплатный, если для видеоконференций и т. п., то несколько градаций по скорости и соответственно за плату. Соединение устанавливалось без вопросов.

Читайте так же:
Бурано: самый жизнерадостный и яркий остров в мире

Когда выбирали отель, показалось, что он стоит далеко от исторического центра — площади Рёмерберг и торговой улицы Цайль. Но оказалось все в шаговой доступности: 10–15 минут пешком по набережной Майна до Рёмерберга и чуть в другую сторону те же 10–15 минут до торговой улицы Цайль. Отдельно надо отметить очень обустроенные зеленые набережные реки Майна, по которым бегают трусцой местные жители в большом количестве, прямо хотелось к ним присоединиться. С большим удовольствием гуляли по набережным, особенно утром, и кормили булками с завтраков чаек, уток и лебедей. Потом благодарные чайки позировали нам на парапете для фотографий.

1. Что посмотреть в окрестностях Франкфурта за один день

На сайте вы можете найти отчеты с советами, какие достопримечательности можно увидеть во Франкфурте-на-Майне, если у вас в распоряжении есть один день, или даже, всего лишь несколько часов между пересадками на рейсы во время путешествия. В частности, я рекомендовал поехать в ботанический сад Palmengarten или во франкфуртский зоопарк Frankfurt Zoo. Кстати, в отчете о посещении зоосада есть инструкция, как добраться из аэропорта Франкфурта в центр города. Сегодня же, мы начнем цикл статей с отчетами, что посмотреть в окрестностях Франкфурта за один день и более. Дело в том, что в конце октября сего года я провел 3 недели в командировке в Германии, и нужно было чем-то занять три выходных дня.

В моем распоряжении была машина. Прочитав отчет, вы поймете, какие интересные места можно успеть посетить за один день, передвигаясь по Германии на автомобиле. Мы успели следующее:

  • День первый: а) культурно-исторический музей под открытым небом Гессен-Парк (Hessenpark); б) зоопарк Опеля (Opel Zoo) с африканскими слонами и гепардами; в) невероятно уютный городок в винном регионе Германии – Рюдесхайм (Rüdesheim am Rhein); г) проехать по самой красивой дороге вдоль долины Рейна с десятками замков, цепляющимися за скалы над рекой; д) снять ночную панораму Франкфурта-на-Майне с видом на небоскребы (Frankfurt Skyline).
  • День второй: а) зловещий замок Франкенштейна (Burg Frankenstein) в окрестностях города Дармштадт (Darmstadt); б) старинный и бесконечно приятный городок Ротенбург-на-Таубере (Rothenburg ob der Tauber), входящий в состав популярного туристического маршрута Романтическая дорога (Romantische Straße); в) город, занесенный в список ЮНЕСКО – Хайдельберг (Гейдельберг, Heidelberg) со старинными улочками и замком на горе (времени хватало, но не посетили, так как пошел дождь).
  • День третий: музей автомобилей и техники Зинсхайм (Auto- und Technikmuseum Sinsheim). Здесь провели полдня и уехали в аэропорт.

В сегодняшнем рассказе и последующих главах я опубликую фотографии, дам отзыв о нашей самостоятельной экскурсии в составе команды: я, мой коллега по работе и его жена. Автомобиль – дизельный Ford Focus с навигатором (без навигации по Германии путешествовать невозможно). Выезжаем в 8 часов утра из гостиницы, расположенной в городке Россдорф (Roßdorf) в 36-ти километрах от аэропорта Франкфурта-на-Майне (Der Flughafen Frankfurt). В одной из статей с рассказами о путешествиях по Германии я уже советовал селиться в пригородах, если хотите сэкономить на проживании в гостиницах.

Карта со схемой достопримечательностей в окрестностях Франкфурта, куда можно съездить самостоятельно.

Карта со схемой достопримечательностей в окрестностях Франкфурта, куда можно съездить самостоятельно.

Отзыв об экскурсии в музей под открытым небом Hessenpark (Гессенпарк)

В Германии провинции принято называть Землями. Финансовый центр федеративной республики Франкфурт-на-Майне расположен в Земле Хессен (Hessen), которую по-русски, почему-то, принято называть Гессен. Хотя Франкфурт богаче и в нем проживает большее количество жителей, столицей области является город Висбаден (Wiesbaden).

В самом Франкфурте сохранилось не так уж много старинных зданий. Если вы хотите посмотреть немецкую старину, лучше ехать в Гейдельберг (Heidelberg) или в Ротенбург-на-Таубере. Но, если времени у вас не так много, можно погулять по центральной площади Рёмер Платц (Römer Platz), чтобы увидеть характерные немецкие домики, а-ля сказки Андерсена.

Ну, а если ваш график путешествия по Германии позволяет выделить полдня на экскурсию, езжайте в музей немецкого зодчества под открытым небом Хессенпарк (Freilichtmuseum Hessenpark).

Вот что рассказывает про этот фольклорный парк всезнающий Гугл. Музей был основан в 1974 году. На сегодняшний день здесь собрано более 100 строений, представляющих архитектуру Земли Гессен за последние 400 лет истории. Все дома в музее сгруппированы в 5 зон, представленных в данном регионе. Вы можете увидеть:

  • деревенская церковь;
  • синагога;
  • сельская школа;
  • почта;
  • рыночная площадь;
  • пекарня;
  • водяная и ветряная мельницы;
  • кузница;
  • типография.

На официальном сайте сообщаются часы работы музея под открытым небом (hessenpark.de):

  • с 1 марта по 31 октября: с 9:00 до 18:00;
  • с 1 ноября по 28 февраля: только в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00;

Туристов запускают на территорию не позднее, чем за 1 час до окончания работы музея. Если заказать экскурсовода, можно приезжать в любое время в течение всего года. Цена билета для взрослых – 8 евро. Для детей, студентов и инвалидов есть скидки. Можно купить семейный билет (родители с ребенком от 6 до 15 лет) за 16 евро. Вход собакам – 1 евро…

Читайте так же:
Достопримечательности Беларуси с фото и названиями

На территории музея Hessenpark периодически проводятся демонстрации народных ремесел. Так, во время нашей экскурсии, дяденька «выкуривал» древесный уголь, а бабуля пряла на самопрялке.

Навигатор привел нас на бесплатную стоянку у входа в Хессенпарк. Здесь сразу же начинаются красивые домики. Зашли в музей чугунного литья.

1. Табличка у входа в музей чугунного литья в парке Hessenpark, что в окрестностях Франкфурта. Отзывы туристов из России об экскурсиях. Снято на зеркалку Nikon D5100 с объективом Nikon 17-55mm f/2.8G.

Можно посмотреть разные предметы: от чугунных рельсов до печек-буржуек. Затем вышли на городскую площадь, архитектура которой типична для любого города в Германии.

2. Городская площадь. Отзыв об экскурсии в Hessenpark в окрестностях Франкфурта.

Ранее я упомянул Рёмер Платц (Römer Platz) во Франкфурте. Так вот, она выглядит, практически, также.

Кстати, просматривая свои архивы, обратил внимание, что фото на площадях без переднего плана выглядят не очень красиво. Решил в Гессен-Парке исправиться: перелез через ограждение и прижался к стене здания спиной, чтобы только уместить столик на передний план. Ведь лучше так?

В блоге есть отзыв о поездке в музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом в деревне Нижняя Синячиха Свердловской области. В нем я отмечал, что во многих домиках есть свой мини-музей. В Хессен-Парке, тоже, почти в каждом здании размещается какая-нибудь экспозиция, демонстрирующая быт простого немецкого бюргера, который не сильно менялся в течение 400 лет.

3. Экспозиция в музее под открытым небом Hessenpark. Что посмотреть в окрестностях Франкфурта-на-Майне.

Кстати, как и в деревне Нижняя Синячиха, где все дома являются оригинальными (их свозили туда со всего Урала), в Hessenpark строения тоже настоящие.

4. Немецкая горница. Экскурсия в музей под открытым небом Hessenpark. Поездка на машине по достопримечательностям недалеко от Франкфурта.

В огородах пасутся свинушки, симпатичные овечки и такие вот суровые ребята.

5. Гуси-гуси… Экскурсия в Гессен-парк в окрестностях Франкфурта. Отызвы туристов о поездке в Германию.

6. Крупнолицевой (крупномордовой) портрет. Что посмотреть недалеко от Франкфурта.

На территории парка есть три (кажется) ветряные мельницы.

7. Ветряная мельница в Хессен-Парк. Отзывы об экскурсиях во Франкфурте-на-Майне.

Сдается мне, что на этой фотографии изгородь – не к месту, с точки зрения композиции. Об неё «спотыкается» взгляд зрителя. Возможно, потому что жерди лежат горизонтально, а ветряк стоит вертикально. На другом снимке линии забора гармонируют с соперником Дона Кихота.

8. Еще один ветряк в Гессенпарке. Достопримечательности Франкфурта. Отзыв о поездке в Германии на автомобиле.

Кроме овец и гусей в Гессен-Парке можно встретить и кого-нибудь покрупнее.

9. Когда ты сильный, можно не обращать внимание на людишек. Отзыв об экскурсии по достопримечательностям Франкфурта.

Вот, в четверти часа езды на машине от Франкфурта, можно погрузиться в немецкую старину.

10. Так выглядели 300 лет назад улочки немецких городов. Музей под открытым небом Гессен-парк в окрестностях Франкфурта.

С ребятами в других статьях блога мы несколько раз уже обсуждали, что когда приезжаешь куда-нибудь на экскурсию, часто забываешь подумать, перед тем, как нажать на кнопку «спуск» фотоаппарата. Вот и я запамятовал, восторгаясь красотами Hessenpark, что хороший репортаж должен включать фотки с общими, средними, крупными и сверхкрупными планами. А когда вспомнил, начал снимать окна…

11. Окошки. Экскурсия в музей под открытым небом Гессен-парк. Что посмотреть недалеко от Франкфурта за 1 день.

12. Резные двери в музее под открытым небом Hessenpark. Отчеты туристов о поездке по Германии. Достопримечательности Франкфурта.

Не мог пройти мимо такого вот драндулета.

13. Трактор. Музей под открытым небом в окрестностях Франкфурта. Поездка по Германии на автомобиле.

Эх, не хватает на этих улочках людей в старинных одеждах…

14. На улицах музея под открытым небом Hessenpark немноголюдно. Достопримечательности Франкфурта. Отызвы туристов об экскурсиях.

Как доехать до Hessenpark

Если вы решите добраться в Гессенпарк, как и мы, на автомобиле, нужно ехать по автобану «А5», свернуть на въезд «№16 Friedberg» и следовать в направлении «Friedrichsdorf/Karben». Вот координаты GPS: N 50.275738, E 8.523463. И адрес: Laubweg 5, 61267 Neu-Anspach.

Можно доехать в Хессенпарк и на общественном транспорте. Во Франкфурте садимся на городскую электричку S-Bahn по маршруту «S5» до Bad Hamburg, где меняем поезд на Hessische Landesbahn (HLB), чтобы доехать до Neu-Anspach. Отсюда в Hessenpark ходит автобус №63.

Мой отзыв об экскурсии в Гессенпарк: если вам не удается составить маршрут так, чтобы добраться в город Ротенбург-на-Таубере, то можно тогда приехать в этот музей под открытым небом. Но мне было интереснее в Rothenburg ob der Tauber…

Вдоволь погуляв между старинных домиков, мы поехали смотреть антилоп в зоопарке Opel Zoo, который расположен, всего, в 20-ти километрах от Hessenpark. Но отзыв об этой экскурсии я напишу в отдельной статье. Сейчас же давайте перейдем к отчету о поездке в город Рюдесхайм-на-Рейне, где начинается виноградниковый регион и красивейшая Долина Рейна.

Читайте так же:
Маленькие города Германии: 20 мест, которые выглядят как настоящая сказка

Экскурсия в город Rüdesheim am Rhein

После осмотра зверушек в зоопарке Опель наш путь лежал в Рюдесхайм-ам-Райн, куда я уже приезжал года три назад с друзьями. Это приятный городишко у подножья высоких холмов. Он является одним из центров виноделия в Германии. Располагается он в южной части Долины Рейна (Rhine Valley, Mittelrheintal).

В свою очередь, Долина Рейна или Средний Рейн (Middle Rhine Valley) – самое известное среди туристов место в Германии. К ней относится участок от города Бонн до Бинген (Bingen) около Маинца (Mainz). Долина от Рюдесхайма до Кобленца (Koblenz) занесена в список UNESCO, как Rhine Gorge (Каньон Рейна), а весь участок называется Романтический Рейн (по-английски: Romantic Rhine, по-немецки: Romantische Rhein).

В город Рюдесхайм-на-Рейне уже во второй раз я попадаю в середине осени, ко времени созревания винограда, в хорошую погоду. Здесь много туристов со всего света, приехавших дегустировать местные вина и любоваться долиной Рейна со смотровой площадки.

15. Хотя город Рюдесхайм-ам-Райн — регион винодельческий, настоящий немец без пива обойтись не может. Если будет время поехать сюда из Франкфурта, обязательно рекомендую.

На улицах царит приятная, какая-то праздничная атмосфера.

16. Оловянные солдатики или щелкунчики? Отзывы туристов о поездке в городок Рюдесхайм-ам-Райн в окрестностях Франкфурта.

17. Почувствуйте Европу. Отчет об экскурсии в городок Рюдесхайм-ам-Райн. Одна из самых приятных экскурсий в окрестностях Франкфурта.

Город Rüdesheim am Rhein лежит у подножья высокого холма. На его вершину ведет канатная дорога и множество тропинок между виноградниками. Три года назад мы поднимались наверх по канатке, а спускались, гуляя по дорожкам. Сейчас же, уже вечерело и мы боялись, что не успеем засветло проехать по участку от Rüdesheim до Koblenz – одному из самых красивых мест в Германии. Поэтому взяли билет туда и обратно на подъемник (7,5 евро с человека).

18. Виноградники в городе Рюдесхайм-ам-Райн (Rüdesheim am Rhein). Ради таких видов стоит взять в аренду машину и выбраться на полдня из Франкфурта.

На вершине холма высотой 225 метров – монумент Нидервальд (Niederwalddenkmal), символизирующий Германию, победившую во франко-прусской войне. Его строили 7 лет. Камень заложил сам канцлер Вильгельм I. Высота его – 38 метров (для сравнения, Родина-Мать в Волгограде – 52 метра). Виды с высоты, конечно, захватывают дух!

19. Монумент Нидервальд или Памятник Германии на горе Рюдесхаймер Берг в окрестностях города Рюдесхайм-ам-Райн. Отзывы туристов об экскурсиях в окрестностях Франкфурта.

20. Памятник Нидервальд. Экскурсияв в город Рюдесхайм-ам-Райн в окрестностях Франкфурта. Снято с рук на камеру Nikon D5100 и объектив Nikon 17-55/2.8 (все фотки в этом отчете снимались на эту связку). Настройки: ФР=17 мм, F=8, ISO 320, 1/320s.

21. Виды на Долину Рейна со смотровой площадки у памятника Нидервальд. Поездка на машине в Рюдесхайм-ам-Райн из Франкфурта. Отчеты туристов.

Думаю, сюда следует приезжать чуть пораньше. Мы спешили и не успели насладиться атмосферой древнего города Рюдесхайм.

22. Оригинальная клумба. Прогулка по Рюдесхайму. Куда поехать на выходные из Франкфурта.

23. Романтический город Рюдесхайм. Отзывы о путешествии по Романтической дороге Германии.

Очень и очень рекомендую проехаться по дороге от Rüdesheim (Рюдесхайм) до Koblenz (Кобленц). Река петляет между отвесных скал, на каждой из которой стоит замок. Я сбился со счету на 15-м замке… Одна печаль: дорога лежит вдоль берега и на ней, почти, нет площадок для стоянки автомобилей. Очень трудной найти место, чтобы сделать красивое фото. В этот раз еще и солнце село – нет у меня ни одной фотографии…

24. На участке от города Кобленц до Рюдесхайма вы встретите десятки замков. Снято на мыльницу три года назад.

Рекомендую заранее выбрать замок, который вы захотите посетить и узнать, как к нему доехать. Ибо стоят они на скале и, на первый взгляд, добраться до них можно только используя альпинистское снаряжение…

Съемки ночного Франкфурта

Во Франкфурт-на-Майне мы приехали только в 10-м часу вечера. Мне давно уже хотелось сделать «заезженный» кадр с видом на небоскребы финансовой столицы Германии.

25. Виды ночного Франкфурта впечатляют.

26. Frankfurt Skyline… Ночные фотографии снимают со штатива. Какие настройки использовать — читайте в рассказе об экскурсии в китайский город Фэнхуан

Ну, и затем отправились в гостиницу в Россдорф. По плану, следующим днем у нас значилась поездка в замок Франкенштейна, экскурсия по городам Ротенбург-на-Таубере и Гейдельберг. И об этом дне я расскажу в одном из последующих отчетов.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию