Памуккале: хлопковый замок Турции
Памуккале – белоснежный хлопковый замок. Турция
Замки проектируют не только архитекторы, а строят не только зодчие. Природа ничуть не хуже, а зачастую даже лучше, справляется с такой работой. Для этого достаточно посмотреть на знаменитый турецкий Памуккале. Хлопковый Замок – именно так с турецкого переводится название этого удивительного места.
Огромные ледяные заторы и айсберги, белоснежные террасы с плавно перетекающими потоками воды, россыпи ваты. Обычно это приходит в голову, когда впервые видишь это великолепие.
Памуккале – совокупность геотермальных источников и травертиновых террас. Здесь насчитывается 17 термальных источников. Располагается этот курорт в юго-западной части страны, в провинции Денизли, сравнительно недалеко от знаменитых курортов Мармарис (порядка 140 км по прямой) и Анталья (около 180 км)
Памуккале на карте
- Географические координаты 37.920372, 29.122237
- Расстояние от столицы Турции Анкары примерно 400 км
- Расстояние до ближайшего аэропорта города Кардак около 55 км
Огромные белые ванны, созданные самой природой из отложений солей, наполняет чистейшая и теплая минеральная вода. На протяжении столетий вода, поднимаясь из глубин Земли, попутно растворяла минеральные соли. А, выходя на поверхность, испарялась и оставляла от себя только отложения солей. В результате вековых работ получился такой впечатляющий результат.
Ученые называют такие бассейны травертиновыми, или просто травертинами. Встретить их можно во многих местах нашей планеты, например на водопаде Хавасу в Америке или на афганском озере Банде-Амир. Но все же именно Памуккале классический образец травертиновых чаш.
Помимо завораживающего пейзажа, вода здесь обладает лечебными свойствами и способна лечить болезни опорно-двигательного аппарата, сердца и многие другие. Посещение термальных источников снимает усталость, избавляет от стрессов и просто расслабляет организм.
Лечебные свойства вод Памуккале были известны еще со времен Древнего Рима. Даже ходит легенда, что сама Клеопатра принимала здесь ванны. Самый большой бассейн, в котором разрешено купаться, носит имя этой легендарной царицы и находится в районе разрушенного города Иераполис. Температура воды в бассейне Клеопатры +35оС. Вода здесь насыщена сульфатом кальция, магнием и другими солями и минералами.
Стоит отметить, что купаться можно только в этом бассейне. В остальных чашах на горе это запрещено (хотя частенько люди нарушают этот запрет).
Для туристов предусмотрены специальные тропы, по которым удобно проводить экскурсии. Хоть вход на горы и платный, но доступен он круглосуточно и круглогодично.
Памуккале – Турция (2020)
Памуккале – это в переводе с турецкого «хлопковый замок», где «памук» означает хлопок, а «кале» замок.
Это великолепной красоты место считается восьмым чудом света. Соответственно в 1988 году было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Все из Вас, наверное, слышали о месте, где, на первый взгляд, кажется, что лежит снег. Но при этом люди ходят там в купальниках, фотографируются и не мёрзнут.
Каким образом спросите Вы? Начнём обо всём по порядку.
Издали, Памуккале действительно похоже на белоснежную крепость, но на самом деле это не снег, а известняк, обладающий уникальными целебными свойствами.
Такой чудесный ландшафт был образован минеральными отложениями термальных источников, которыми богат этот район.
Не удивительно, что в отелях, в которых Вы будете останавливаться при покупке двухдневной экскурсии имеются термальные бассейны, вода в которые поступает напрямую из этих источников.
Так же на территории Памуккале есть знаменитый бассейн Клеопатры, билеты в который приобретаются уже на месте.
Этот античный бассейн наполнен тёплой минерализованной водой
Как Вы уже поняли, вода в этом бассейне богата минералами и по вкусу напоминает Боржоми, а если Вы осмелитесь ещё и залезть в эту воду, то наполнитесь неповторимым ощущением от того, что Ваше тело покроется маленькими пузырьками, как будто Вы наслаждаетесь ванной, наполненной шампанским.
По легенде тот, кто посетит бассейн помолодеет на 10 лет, но на деле Вы ещё получите мягкую кожу и прекрасное настроение!
Те, кто интересуется историей может посетить музей или сходить в амфитеатр, который так же находится неподалёку от травертин. Огромное количество сувениров, впечатлений, эмоций Вам ГАРАНТИРОВАНЫ!
Эта экскурсия стоит того, чтобы её посетить, а те, кто возьмёт двухдневную экскурсию смогут полюбоваться видом вечернего чарующего Памуккале и даже попасть туда!
Hе упустите свою возможность увидеть этот чудесный “замок” своими глазами!
Как добраться из Мармариса до Памуккале?
Пляж Мармариса является одним из самых оживленных пляжей в Турции в летнее время, наряду с другими такими пляжами как Фетхие и Бодрум.
Мармарис находится в регионе Мугла Турции, а это примерно в 210 км от Памуккале. Дорога из Мармариса в Памуккале занимает около 3 – 4 часов.
Мармарис по отдаленности находится на самом лучшем расстоянии от Памуккале, самом близком. Вы можете приобрести однодневный тур, уехать утром и вернуться в Мармарис к ночи.
Автобус
Автобусное сообщение в Турции наиболее популярно и развито. Вы можете из нескольких компаний выбрать наиболее привлекательную именно вам, до Памуккале можно добраться через Денизли.
Как вы, наверное, уже знаете, большинство автобусов идут до автовокзала города Денизли, который находится в 20 минутах езды от Памуккале. Оттуда вы можете воспользоваться трансфером или такси, чтобы добраться до Памуккале.
Памуккале Туризм
Самая популярная автобусная компания в Турции.
Поэтому у популярной автобусной компании Памуккале Туризм большинство автобусов на юго-западе Турции имеют беспроводной интернет и ЖК-экран для каждого пассажира по маршруту Мармарис.
Цена билета составляет около 27 турецких лир. Вы можете найти подробную информацию о компании Памуккале Туризм на этой странице.
Метро Туризм
Метро Туризм – это еще одна наиболее популярная автобусная компания в Турции, имеющая 2 автобуса, курсирующие ежедневно между Мармарисом и Денизли.
Хлопковый Замок Турции – о Памуккале
Памуккале – одно из самых больших естественных и исторических сокровищ Турции. Если Вас захватывает вид геологических чудес природы, то Памуккале, несомненно, произведет на Вас впечатление. Вот некоторые факты о Памуккале, которые Вы должны знать, прежде чем отправляться сюда:
Замок Хлопка
Этот фантастический пейзаж, состоящий из минеральных лесов, ископаемых водопадов и серии террасных бассейнов, был создан завихрениями вод из семнадцати горячих источников.
Великолепный белый травертин (разновидность известняка) издалека напоминает гору снега. Травертиновые террасы формируют басейны с горячей водой, которая разливается каскадом по утесам.
Древний СПА – город
Памуккале был СПА, так как римляне построили СПА-город Иераполис недалеко от священного ручья с теплой водой. Старинный Бассейн все еще сохранился там, обрамленный мраморными колоннами из римского Храма Аполлона. Вы тоже можете поплавать в нем, как это делали римляне в древние времена.
Диковенные Минералы
Богатые минералами воды горячего источника Памуккале содержат большое количество кальция, сульфате магния и бикарбоната. Температура воды составляет 36 – 38 градусов Цельсия с pH 6. и общее содержание минеральных солей 2,430 mg/lt.
Говорят, что вода способствует нормализации кровяного давления, растворение почечных камней, помогает восстановиться после удара, лечит ревматизм, нервное и физическое истощение, болезни глаз и кожные заболевания, болезни пищеварительной системы и различные хронические заболевания.
Древний город – Иерополис
Образуя единый исторический, природный и культурный комплекс вместе с травертиновыми террасами, древний Иераполис является объектом мирового наследия и входит в список комитета ЮНЕСКО при международной Организации Объединённых Наций.
Поднявшись до верхнего ряда, вы сможете насладиться завораживающей панорамой живописных окрестностей. Римские зодчие проявили незаурядное мастерство в исполнении художественной отделки сцены богатым декором.
А напротив театральной сцены, было обустроено специальное место для почетных высокопоставленных гостей и представителей власти. Ниши были украшены статуями.
После капитальной реставрации, театр максимально восстановлен в прежнем виде. По вечером включается эффектная подсветка и античный театр, преображаясь в лучах света, выглядит ещё более великолепным.
Также, обязательно нужно осмотреть руины крупнейшего в Иераполисе храма, возведенного в честь греческого бога Аполлона.
Среди важных исторических достопримечательностей находится Мартирий святого христианского мученика Филиппа, который был одним из двенадцати апостолов Христа.
К сожалению, сейчас можно увидеть только руины многих зданий. После мощного Фракийского землетрясения, случившегося в 1354 году, в истории Иераполиса начался затяжной период упадка и забвения.
Остатки построек из мрамора и других ценных камней в виде плит, колонн и разных частей зданий развозились во все стороны как строительный материал для возведения новых сооружений, преимущественно в городе Лаодикея (Денизли), основанному по соседству.
Таким грустным образом, ранее славный и влиятельный город Иераполис постигла эра запустения. Он окончательно утратил своё значение в Византийский период.
За один экскурсионный день вы не успеете обозреть большинство интереснейших достопримечательностей Иераполиса. Поэтому, рекомендуем вам всё-таки выбирать двухдневный тур.
Это даст вам дополнительную возможность полюбоваться в вечерние часы восхитительным зрелищем колоритных руин античного города в закатных лучах солнца, на фоне белоснежных каскадных бассейнов Памуккале. Вы сможете сделать великолепные фотоснимки и селфи на память.
Бассейн Клеопатры – Священный Бассейн
Посреди его руин, на главной улице в центре древнего города, разместился бассейн Клеопатры. Первоначально, его естественным образом сформировали источники минеральных вод, которые горячими струями выходят на поверхность под давлением из глубинных земных недр. Поэтому, этот бассейн имеет природное происхождение.
Натуральный состав воды в бассейне Клеопатры славится на протяжении веков своими исцеляющими и омолаживающими свойствами.
Лечебное воздействие этой ценной воды обеспечивает повышенная концентрация активных ионов минеральных солей, которые насыщают воду в растворенном виде.
А её довольно высокая температура, доходящая до 37 градусов Цельсия, позволяет наслаждаться плаванием в этом бассейне всем желающим даже в зимнее время года, что особенно приятно. Сохраняя своё тепло, эта целебная вода оказывает восстановительное влияние на весь организм купальщиков.
Согревая кожную поверхность, теплая вода нежит и расслабляет ваше тело, активизирую микроциркуляцию в капиллярах кровеносной системы.
Таким образом, это подготавливает кожу к проникновению в её глубокие слои полезных минеральных веществ из состава этой термальной воды.
Она является настоящим натуральным эликсиром здоровья и оказывает эффективную помощь в излечении от множества заболеваний разной степени выраженности.
Родон, кальций, магний, углеводород и другие ценные минералы этой воды помогают преодолеть ожирение, хронический гастрит и бронхит.
Также они оказывают положительное влияние на кожные заболевания, органические повреждения и боли опорно-двигательного аппарата.
А кроме этого помогают избавиться от расстройства периферической нервной системы и сна.
Также, эта минеральная вода действует как превосходное профилактическое средство. Она позволяет предотвратить нарушение функций различных систем организма. Вода в бассейне Клеопатры является прекрасным средством реабилитации после операций на разных органах.
Кроме всего прочего, эта уникальная вода способна комплексно восстановить потенциал общего состояния, что в перспективе благотворно скажется на вашем отличном самочувствии и бодром настроении.
Отдельно нужно остановиться на приятных ощущениях, возникающих в теле купальщиков во время плавания в бассейне Клеопатры. Они сравнимы с эффектом ванны, наполненной шампанским. Мельчайшие газовые пузырьки потоком струятся вдоль всего вашего тела, подобно сотням нежных поцелуев, ласкающим вашу кожу.
Такой бесподобный легчайший массаж происходит из-за газированного состава этой термальной воды. Вы никогда не забудете восхитительные чувства, которые охватят вас во время купания в этом бассейне.
Помимо непередаваемого райского удовольствия, которое вам обязательно необходимо испытать, плавать в бассейне Клеопатры очень интересно.
Вы сможете любоваться остатками античных колонн, так как они находятся внутри бассейна, прямо в воде.
Это мраморные колонны римского периода, они вполне хорошо сохранились, пережив несколько сильных землетрясения.
Защищенный объект Всемирного наследия
Памуккале и Иераполис были совместно объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1988.
Чтобы защитить это великолепное древнее сокровище, здания отелей и постройки вокруг термального бассейна были уничтожены. Проезд частных транспортных средств запрещен.
Доступ к террасам был ограничен, чтобы сохранить уровень вод и поддержать цвет известняка, структуру террас. Места, где посетители могут купаться в горячих источниках, ясно разграничены.
Советы по Памуккале
Вы можете добраться утром из Стамбула в течение 1 часа с четвертью в Денизли.
Посетители должны ходить по террасам босиком (чтобы предотвратить разрушение или окрашивание тонких залежей кальцита). Поэтому не забудьте взять сумку для обуви и всего остального.
Наденьте купальный костюм. Это позволяет Вам наслаждаться теплыми, зеленовато-голубыми бассейнами в пути, и позже плавать в античном бассейне.
Высокий сезон в Памуккале – июнь и август. Чтобы избежать толпы отдыхающих, лучше посещать Памуккале позже после полудня, ближе к вечеру.
Турция, Памуккале — отзыв
Решили посетить 8 чудо света, "хлопковый замок", а посмотрели как и на что разводят туристов.
Сразу скажу- на экскурсию второй раз в Памукалле я больше ни ногой. Да, красиво, находится под охраной ЮНЕСКО, но. это была самая ужасная экскурсии в моей жизни.
Если у вас будет возможность добраться самостоятельно, даже не думайте- езжайте своим ходом и никакой гид вам там не нужен.
Начну с начала. Путёвки нам с подругой приобрели мужья, мы слышали рассказы гидов о том, какая эта сказочная экскурсия, Памукалле это незабываемые эмоции и прочее. И вот нам приносят билеты. Путёвка стоила 45 $. Вечером мы подошли к агентам узнать что да как и чего нам ждать.
Нам сказали: экскурсия займёт часов 5-6, с собой взять $5-7 за вход в бассейн Клеопатры. С собой ничего не нужно, только кепку от солнца и купальник, будут остановки на завтрак, обед и ужин — завтрак в счёт не включён, а обед и ужин шведский стол, в дорогу одной бутылки воды хватит. Экскурсия шикарная, никто не жалел.
Мы с подругой немного успокоились и начали готовить купальники с кремом от загара))). Но наши мужья подошли к вопросу намного серьёзнее- набрали около 10 бутылок воды, сделали бутерброды, закинули в рюкзак несколько яблок и заказали нам ланч -пакеты.
Мы отказывались тащить это все с собой, но они в голос говорили БЕРИТЕ. И спасибо им за это.
Деньги 💵 агент, как я указала выше 👆, сказала 5-7$ достаточно, но, опять-таки, мужья дали нам по 60$ «на всякий случай».
И вот настало и утро.
В 7 утра за нами в Hane sun подъехал автобус. Мы не успели выйти из отеля как гид начала в буквальном смысле орать, чтобы мы пошевеливались.
Автобус был забит, поэтому мы сели с подругой в разных частях автобуса. Девушка, которая сидела рядом со мной сказала, что их из отеля забрали в 3 часа ночи.
Часам к 10 нас привезли в кафе на завтрак. Выбора из еды особо не было- в основном одни лепешки. Но есть чай и кофе. Лирами платить выгоднее!
После кафе мы сели в автобус и началось самое интересное. Гид Айша объявила, что ни у кого из присутствующих не включен обед. Естественно, эта новость вызвала шквал недовольств, тк при покупке он входил в стоимость. Но гид ответила, что ничего не знает и по приезду нам нужно идти и разбираться. К слову, обед стоил 11$ .
По дороге мы заехали на в магазин кожи, но он особо никому не был интерес, все прибывали в шоке.
И вот мы подъезжаем к Памукалле и гид выдает, что ни у кого не оплачен вход.
Туристы опять в шоке), за вход 11$ нужно отдать (кстати, это тоже обдираловка — один из туристов сам пошёл к кассе и стоимость, согласно прейскуранту, 10$).
На вопрос ‘почему на экскурсию в Памукалле не входит вход в сам хлопковый замок? ‘, ответила: ну может вы просто пару кадров сделаете и все.
Отлично вообще, кто купил билет за 11$ или за 10$ самостоятельно тот вошёл, а кто не взял указанную сумму- ‘зашли в долг’ (гид на следующий день должна была заехать в их отель за ).
Итак, дорога до Паммукале у нас заняла около 6 часов. 
В Паммукале приехали в час, в самое пекло.
Мы попали в древний город Иераполис.
Оттуда прямиком пошли к бассейну Клеопатры. Конечно, никакая Клеопатра там не купалась, а название лишь рекламный ход ➕ истории о целебных и омолаживающих свойствах для выманивания денег из туристов.
Искупаться в бассейне стоит 15$, а не 5-7 как нам сказали. Я себе этот бассейн не так представляла- куча людей, просто поплавать невозможно , даже представить не могу какая там проходимость людей за день.
На купание гид Айша выделила 15 минут иначе будет обратный эффект/потеря сознания и прочие ужасы.
Минут через 30 все собрались ко входу в «хлопковый замок». Гид объявила, что нахождение в Паммукале ограничено временем и через 50 минут мы должны быть на выходе.
Подходим, а там деревянный помост и куча обуви тк нужно ходить босиком. Естественно, возвращаться за шлепками и идти обратно ко входу никто не захотел и вещи таскали с собой. Оставлять там же сумки с деньгами и прочими вещами даже мысли не было.
Никакой техники безопасном нет, идти нужно очень аккуратно. Маленьких бассейнов много, вода бежит под ногами, немного скользко, но местами. Сама вода мутная из-за кальция. Людей очень много, чтобы сделать кадр приходилось долго ждать. Плюс сумки во время съёмок лежали в стороне на небольших ‘островках ‘, поэтому особо покупаться, а там по колено, и пофографироваться нереально.
Прям такого восторга ‘вах’ нет. Да красиво, но 6 часов пути не стоит. Мы неспеша спустились вниз, сделали несколько кадров для отчета и направились к выходу. В «хлопковом замке» были около 2 часов.
Около автобуса ждал гид, мы сели в автобус и не досчитались 6 человек. Подождали минут 15 и гид говорит — уезжаем.
Невзирая на протесты туристов мы уехали, опять-таки по инициативе гида Айши, на гейзеры.
По её словам они имеют ещё большую целебную силу, в состав воды входят более 30 видов минералов. И тут на телефон гида позвонили и сообщили, что возле выхода ждут потерявшиеся туристы. Айша сказала, что они «попали на деньги и должны ей оплатить по 20$ за то, что сейчас отправит за ними автобус или пусть едут своим ходом!». Просто ж.па, товарищи!
Вообщем, нас выгрузили возле этих гейзеров. Вход 10$. Что он из себя представляет? По виду небольшое кафе, заходишь внутрь стоят деревянные лавки, посредине гейзер и два бассейна. Небольшая красно-желто-бурая гора , высотой метра 2,5, не выше, по которой в бассейн стекает вода. Температура воды около 60 градусов, поэтому нужно хорошо постараться, чтобы в него залезть. Так как вода богата оксидом железа в бассейне специфический запах. Когда человек погружается в него, на его теле образуются маленькие пузырьки. Находится в воде можно не более 10-15 минут. Рядом находится второй бассейн с прохладной водой. Из -за большого скопления минералов вода мутная, на стенках бассейна есть отложения, да и запах тоже оставляет желать лучшего. Один раз искупавшись, мы решили больше не рисковать. Не знаю, куда именно нас завезли, но это были не термальные источники Карахаита, а какое-то жалкое подобие. Поэтому ни одного фото мы делать не стали.
Многие из гейзера набрали воду, ведь она имеет целебные свойства. Прочитали инструкцию когда ее нужно пить и в каком количестве. Гид Айша рассказывала как с помощью этой чудесной воде она восстановили зрение.
После посещения гейзера нас отправили в магазин текстиля. Шикарных скидок там мы не заметили, выбор есть, магазин огромный, но ушли с пустыми руками.
Около 5 часов нас отвезли на обед, точнее тех, кто оплатил, остальные ждали на улице! Не в автобусе, а именно на жаре т.к. водитель не мог их оставить без присмотра. Обед, кстати, был вкусный, шведский стол не очень разнообразный, но наелись.
Далее мы приехали на какую-то фабрику по изготовлению чего-то там. Дали талончики, которые нужно было отдать на выходе. Просьбы подождать в автобусе гид вообще не воспринимала. Её ответ на все протесты- ‘не нравится, уезжайте, вас тут не держат’. Конечно, учитывая стоимость такси и расстояние до отеля. вообщем, как с подводной лодки не сбежать (((
На фабрику пошли 7-8 человек, остальные остались на улице, поэтому ничего о ней рассказать не могу.
После фабрики, а это в районе 7 часов мы приехали на ужин. Это очень сложно назвать ужином тк очередь стояла ещё на улице. И из шведского стола только огурцы, помидоры, зелень, более сытное — на раздаче. Толпы людей, по времени выделили полчаса. Мы даже не стали заходить, решили съесть наши ‘запасы’.
Я думала на этом все закончится и мы поедем в отель, да не тут -то было. Ближе к 9 часам нас повезли на дегустацию вин. Разные вина, что-то рассказывали, уже никто ничего не воспринимал. Единственное, там мы купили — это гранатовый соус, цены вполне приемлемы.
В отель мы попали около часа ночи. а кого забрали до нас, ехали ещё дольше.
Паммукале действительно красивое, необычное место. Но ехать туда на экскурсию не стоит ни денег ни нервов, особенно, если вам посчастливится попасть на такую экскурсию и к такому гиду.
Если есть возможность добраться самостоятельно, то это лучший вариант, если нет- найдите тех туристов, кто только что вернулся из поездки, «на свежую память» расскажут стоит ли покупать путёвку именно у этого агентства.
Вместо 5-6 часов экскурсии мы попали на 16 часовую. Из них только около 2 часов находились в Паммукале. Мне было жаль потраченное время.
И 5-7 $ вам ну никак не хватит, они медленно перерастают в 46$. Итого, экскурсия обошлась в 91$.
Да, можно не оплачивать вход в Паммукале, не купаться в бассейне Клеопатры или в гейзерах, не есть на худой конец, но смысл тратить целый день отпуска на поездки по магазинам?
Хотела бы я снова побывать в Паммукале? Возможно, но только своим ходом, без гида.
Отзыв: Экскурсия на Памуккале (Турция) — Экскурсия в «хлопковый замок» (с одной удивительной фотографией).
Экскурсия в Памуккале — одна из самых интересных в Турции, ее часто предлагают отдыхающим на Анталийском побережье туристам. И, как говорится, я там был, по белым камням побродил, в бассейне Клеопатры плавал, но дух едва не испустил. 🙂
Выезд из отеля, как правило, очень ранний, около 4 часов утра. Едем в горы, поэтому лучше воспользоваться услугами проверенной турфирмы или приобрести экскурсию у своего туроператора, в нашем случае «Coral Travel». Автобус комфортабельный, с кондиционером. Не забываем брать с собой головные уборы, крем от солнца, одежду, закрывающую шею и плечи, не менее 1,5 литра воды на человека. Можно попросить в отеле ланч-боксы, так как, по крайней мере у нас, завтрак и обед были очень скудными.
Самое неприятное в этой однодневной поездке даже не жаркая погода, а посещение по пути в Памуккале торговых центров в принудительном порядке. Как правило, среди них — текстильный центр, винодельня и фабрика оникса. Последняя еще кажется более-менее интересной.
Можно побродить, как по музею, цены высокие.
Обычно всем очень нравится вот такой виноград и все стараются его сфотографировать.
Приехав в Памуккале, мы в первую очередь осматриваем древний город Иераполис, вернее, то, что от него осталось. На большой территории расположены античные руины: колонны, арки, фундаменты зданий.
Глядя на эти колонны, становится немного не по себе. Надеюсь, что надежность этих сооружений проверяют специалисты, чтобы туристам не упал неожиданно кирпич на голову.
Иераполис был основан греками в 190 г. до н. э. В 1354 году город разрушило мощное землетрясение.
Самый уникальный объект Иераполя — театр. Но, конечно, он не сохранился в таком виде с античных времен, а был реставрирован в конце 20 века.
Сцена воссоздана в первозданном виде с колоннами и статуями.
В настоящее время активно продолжаются археологические и реставрационные работы.
Но вот и Паммуккале, в переводе с турецкого значит «хлопковый замок». Познакомимся с новым для многих словом «травертины» — это уникальное природное сооружение — белые террасы, возникшие на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников.
Вот зачем мы ехали — побродить босиком по белым камням Памуккале, намочить ноги в теплых бассейнах и полюбоваться этим природным чудом. Ходить можно только без обуви. Большая часть травертинов очень хрупкая и закрыта для туристов.
Туристов в сезон очень много, все пытаются сфотографироваться, иногда интересно заснять и самих путешественников. Глядя на эту удивительную фотографию, я не устаю поражаться матушке-природе: какие контрасты она создает, как многогранны и неповторимы ее творения!
По-видимому, этот товарищ солнца не очень-то боится, но вот нам пришлось хорошо закутываться в парео, чтобы не обгореть.
Виды с высоты на городок и бассейны потрясающие.
В ходе экскурсии предлагают приобрести билеты для посещения бассейна Клеопатры, стоит это удовольствие около 16-18 долларов. Бассейн был построен в античное время на термальном источнике, вода очень теплая — около 40 градусов, по вкусу напоминает «Нарзан». Охладиться не удастся.
Будьте готовы к большому количеству народа и подводным камням (в прямом смысле). Дно украшено античными обломками, о которые можно пораниться.
Бросим последний взгляд на белоснежное чудо, и несмотря на утомительную жару, навсегда запомним красоты «хлопкового замка».