Medeatourvl.ru

Путеводитель путешественника
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Путешествие по Сабаху: полезная информация. Наш отзыв

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Масштабная и тем интересная идея – вернуть альпинистов в забытое с годами Ашатское ущелье (Туркестанский хребет, Памиро-Алай, Кыргызтан.) – сподвигла Юрия Кошеленко на две экспедиции. По-моему, эти горы заслуживают вашего внимания!

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Южные стены массива Парус, северные стены Близнецов, Стоунхэджа, пика Ашат и высшей точки района вершины Сабах. 5300 м.

Также Юра Кошеленко довольно много писал о районе в своем ЖЖ

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Ашатская стена, вид на восток со стены Сабаха, фото А. Васильева

Немного географии и логистики от Юрия Кошеленко: три района — Каравшин, Аксу, Сабах — располагаются по соседству с друг другом и достижимы из одной точки: поселка Узгуруш. Каравшин самый восточный район и с лошадьми до него 2,5 дня /подход из Узгуруша, а не из Воруха, хорош тем, что проходит через перевалы с красивыми видами и совмещает акклиматизацию/.
До базового лагеря в Аксу прямая дорога около 20 км. занимает 5-6 часов.

Сабах (ущ. Ашат) — самый западный, путь к нему проходит сначала по магистральному ущелью Ляйляк, а затем по ущ. Ашат, с ишаками 10-12 часов до БЛ у устья ледника, это в два раза дальше чем до Аксу и погонщики за этот путь хотят двойную цену. Весь сервис можно получить у Нурдина, он хозяин большого гостевого дома в Узгуруше, где за 10 дол. и накормят,
и приютят, и баньку истопят. Два его сына Асланбек и Нургазы помогают отцу. Друг Нурдина — Манам встречает на своей машине в аэропорту г. Ош, хорошо говорит по русски и вообще классный дядька (от Оша до Узгуруша около 8 часов езды).

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

На вершине Паруса Западного

На вопросы Риск.ру отвечает Юрий Кошеленко

— Юра, как появилась идея поехать в Сабах?

Идея с Сабахом появилась задолго до прошлого года – еще в 1997-м, я просто просматривал архив ФАР и обнаружил несколько отчетов об этом районе, он тогда уже запал в душу. К тому же позже я узнал, что район легендарный, может даже сказочный, поскольку именно в нем находится карниз с самым большим вылетом в СССР – около 15 м.

В этом районе совершали первопрохождения выдающиеся альпинисты Владимир Башкиров и Анатолий Мошников. Башкиров погиб на Лхотзе в 1997, Мошников в 2011 на Алтае. Толя был моим близким другом, я решил, что больше откладывать Сабах нельзя, и в память о Башкирове и Мошникове решил организовать в 2012 году небольшую экспедицию в этот, к тому времени напрочь забытый альпинистами, район.

— С кем ездил в прошлом году? С кем в этом?

Нас было трое, Вася Колиснык, МС по альпинизму, мы с ним когда-то лазили в двойке на Аксу и сочувствующий взрослый (68 лет) турист из Ростова Женя Пасько. Времени у нас было поменьше, чем в этом году. Сделали одно первовосхождение, попытку на Северной стене и новый маршрут на Парус З.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

БЛ 2012-го, на заднем плане в. Ашат.

— Тогда же появилась мысль о том, что неплохо бы вернуть туда альпинистов? Как ты считаешь, реально ли вернуть популярность этому району?

Моей изначальной целью было вернуть в Сабах альпинистов, в 80-е там делали восхождения очень незаурядные личности, даже по старым отчетам было видно, какие там великолепные стены, к тому же совсем не захоженные. О Сабахе и огромном карнизе в начале 90-х ходили легенды…

Однако было несколько вопросов, на которые нужно было ответить.
1. Можно ли попасть в Сабах нормальным путем, поднимаясь по ущельям, большинство альпинистов того времени (80-х) забрасывалось в Сабах из Аксу, через два перевала. Многие, кого я расспрашивал, утверждали, что хорошей тропы в район Сабах (по киргизки ущ. Ашат) нет, что на подходе – крутой каньон, что лучше из Аксу или вертолетом.

2. Насколько реально хороши эти горы, соответствуют ли они современным трендам в альпинизме, как порода, метеоусловия, безопасность? После прошлогодней экспедиции я даже думал провести там фестиваль альпинизма, настолько мне понравился район. Но потом я понял, какая слабая реакция в сообществе на нашу попытку вынуть этот район из забвения и решил, что одного раза мало и организовал в этом году экспедицию помасштабнее.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Красным маршруты Петрова /Башкирова/ МОС Спартак, траверс Ашатской стены 6а,1990 и 4750 / Арго/ по правому бастиону С. стены 6а 1989, зеленым Кошеленко-Колиснык «Алкорот» 2013 5б ор.

У Сабаха есть потенциал стать популярным районом, но не знаю, насколько быстро. Я – из 80-х, тех последних лет советского альпинизма, из которых вышло наше поколение. Тогда, и это не субъективная оценка, было больше сильных, заводных, устремленных восходителей, в те времена даже край стены, слегка проступающей на фото, сподвигал народ на приключение, а любое первопрохождение считалось географическим открытием.

— Ты в обзоре пишешь, что, может, и это все зря – и даже в Каравшине стен, на которые совершают первопроходы, немного. Как ты считаешь, с чем связана такая зашоренность нашего брата-альпиниста?

Я думаю, альпинизм не изолирован от тех процессов, что происходят в обществе. Я наблюдаю как за последние 20 лет поменялись ценности, ради которых люди рискуют жизнью и здоровьем. Не многие теперь понимают, что риск сам по себе приносит благость счастья. Открытие само по себе имеет ценность. А подлинные достижения не имеют прямо пропорциональной зависимости от инвестированных капиталов.

Остается надеяться, что современный тренд с симулякрами восхождений на Эверест и прочим не утопит в своем псевдогероическом цинизме подлинный дух свободы, открытия, романтики, принадлежащий изначальному альпинизму.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

На фоне неба С. гребень 4а Корсуна. Непройденная СЗ стена на Парус Гл. и СЗ бастион на Парус В.

— Что нужно и возможно сделать для того, чтобы у людей появилось желание в Сабах ехать?

Мне кажется, любой, у кого еще не атрофировались нормальные горовосходительские инстинкты в состоянии понять, что Сабах – это вызов.

— Каковы перспективы района в смысле первопроходов? Какие стены выглядят наиболее привлекательно?

На мой взгляд в Сaбахе можно осуществить не менее 20 интересных первопрохождений от 5Б и выше, в то же время есть возможности для прохождения новых менее сложных маршрутов или повторения и классификации тех, что были сделаны московским Спартаком в 80-е и не классифицированы.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Если говорить о сложных маршрутах, то практически все северные стены Ашатской гряды имеют высокий ангажемент, не хотел бы особо выделять какую-либо из них, все они очень отвесны и Диоскуры, и Арго, и Сварог. Но легендарный карниз – не на Сабахе, а на Свароге. Сабах стоит особняком, это трудоемкая и нелинейная гора, на нем есть все: и отвесы, и кулуары, и гребни. Северная стена Сабаха – самая протяженная в районе. Самый монолитный, по всей видимости, – Западный Парус. Массив Паруса находится южнее Ашатской гряды. Большую техническую сложность имеет Северная стена на Парус З., она при перепаде около 900 м очень отвесна и бедна рельефом, на мой взгляд очень интересная задача. Также впечатляет СЗ стена на Парус Гл.

Читайте так же:
Мой отзыв об экскурсиях в Таман Негаре: какие стоит взять, какие так себе

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

— В чем особенности этого района?

К особенностям района я бы отнес его новизну, незаурядность – это яркий типаж Памиро-Алая. Сабах компактен, ледники безопасны, отличное место для базового лагеря, очень вкусная вода в ручьях, нормальный договороспособный местный чабан.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

З стена на Парус З. вид из БЛ.

— Что касается гор и маршрутов среднего и начального уровня – есть, на что обратить внимание? Может этот район в будущем быть интересен для больших клубных сборов?

Да так и есть, район как бы делится на два вида вершин. Гранитная интрузия в известняки. Гранитные горы посложнее, но и на Парус Гл. и Восточный можно найти по южным склонам и контрфорсам не сложные маршруты, вероятно 2/3 к.сл.
В непосредственной близости от коша (место нашего БЛ в 2012) находится множество известняковых пиков, на которые имеется ряд не сложных маршрутов, к сожалению не классифицированных, кроме нашего на пик Прометей. Это пики Ашат, Эврика и др.

Outdoor-проект-2013. Новая жизнь Сабаха (Альпинизм, хрустальный пик, risk.ru, мы в обществе, риск.ру, ашат, кошеленко, события, фар, bask company)

Панорама от Близнецов (Полукс, Кастор рабочее название) до Сабаха

— А зимний альпинизм? Туда вообще реально дойти зимой? Как думаешь, восхождения там в зимний период будут впечатляющими? Были там уже люди зимой?

Район, на мой взгляд, может оказаться одним из лучших районов для зимних экстремальных восхождений. Сабах – великолепный объект для зимы, он просто создан для грандиозных зимних первопроходов. Есть тонкие ледовые речки и на других стенах Ашатской гряды. СЗ стена на Гл. Парус – отличный зимний объект, весь в застругах и ледовых речках, как в Шотландии зимой, только протяженность больше километра. Зимой в районе, естественно, никогда никто из альпинистов не бывал, но по моим сведениям, одна команда будущей зимой туда поехать намеревается. Думаю, добраться в район будет не намного сложнее, нежели в Аксу, по ущелью Ашат (оно резко набирает высоту от магистрального Ляйляк) имеются 2 поляны с кошарами: нижняя и верхняя.

— Читаю названия вершин…Топонимика района интересная. Насколько понимаю, пошло от первопроходцев и поддерживается последователями… Как ты думаешь, сложившаяся топонимика соответствует духу ущелья?

Топонимика еще не сложилась окончательно. Название Сабах, конечно, есть на карте, но название это таджикское, а не киргизское. Местные сами уже не помнят как Сабах называется на киргизском, еще одно естественно географическое название пик Ашат, назван по ущелью, его видно из долины Ляйляк. «Парус» назвали альпинисты 80-х, «Эврика» – альпинисты московского Спартака, они дали и другие названия нескольким близлежащим к месту их БЛ пикам, но сейчас это прояснить не просто.
В прошлом году я обратил внимание, что называть вершины Ашатской стены (кроме этого названия первовосходители больше никаких названий пикам ее составляющим не дали) по абсолютным высотным отметкам не корректно, высоты не соответствуют реальности, это было прекрасно видно с вершины Паруса З., на который мы сделали первопроход.

Тогда я стал давать условные названия вершинам Ашатской стены. В этом году немного поправил самого себя: двойной самый восточный пик (по схеме 4700) предложил назвать Диоскурами (Полуксом и Кастором), далее явно более низкий пик (4750), похожий на древнегреческий корабль – Арго. Следующий перед Сабахом пик, напоминающий шлем древнерусского воина, который явно выше, чем высота 4810, приписанная ему схемой, я предложил назвать Сварог, тем более, что в рельефе под карнизом проступает лик, напоминающий языческого славянского Бога.

Я старался, что бы названия эти, равно как и Прометей, соответствовали духу первозданного героизма, творчества, романтизма на котором вырос альпинизм.

— Сабах – из тех районов, в которые хочется возвращаться?

Да. Есть время собирать камни, а есть время – разбрасывать. Сабах – это не только дань памяти великим альпинистам прошлого, это, конечно, подарок альпинистам нашего времени. Берите, открывайте, исследуйте. Удачи.

Сабах

Сабах – штат в Малайзии. На юго-западе граничит с другим штатом, Сараваком, и вместе с ним входит в состав так называемого Малазийского Борнео.

Регионы

Сабах, еще со времен, когда он был британской колонией и входил в Британское Северное Борнео, был разделен на 5 районов, которые в свою очередь подразделялись на округа:

  1. Кудат – находится на севере штата, главные города – Кудат и Кота-Маруду
  2. Западный берег – расположен на западе, город Кота-Кинабалу
  3. Внутренняя область – на юго-западе штата, самые крупные города – Кенингау и Теном
  4. Сандакан – находится на востоке, главный город – Сандакан
  5. Тавау – на юго-востоке, самые крупные города – Тавау, Лахад-дату и Семпорна
  6. Лабуан – несколько прибрежных островов, имеющих федеральный статус.

Города

Вот список, в котором собраны все известные в штате Сабах города:

  • Кота-Кинабалу – столица Сабаха и самый крупный город восточной Малайзии.
  • Ранау – маленький город примерно в 100 км от Кота-Кинабалу, отсюда открывается завораживающий вид на горы ранним утром, городок также расположен неподалеку от горячих источников Поринг, чайных плантаций и т.д.
  • Лахад-Дату – расположен на восточном берегу.
  • Сандакан – находится на востоке Сабаха и до Второй Мировой Войны являлся его столицей.
  • Семпорна – на восточном берегу, здесь находятся самые популярные дайверские места.
  • Тавау – крупный город, расположенный в юго-восточной части штата, пункт пересечения границы с Индонезией.
  • Теном – главный город во внутренней части.
  • Кота-Белуд – маленький город на западном берегу.
  • Кудат – город на севере Сабаха, расположен ближе всех к мысу Борнео.

Забронировать гостиницу в городах региона можно на Booking, а сравнить цены от разных сайтов можно вот тут. Если вы предпочитаете снимать апартаменты у частников — здесь можно поискать такие предложения.

Короткое видео о Сабах

Как добраться

В отношении правил въезда в штат, Сабах сохраняет автономию, так что человек, не являющийся жителем штата, не может свободно въезжать и покидать Сабах. Как добраться в таком случае? — спросите вы. Малазийцы из Западной Малайзии и Саравака проходят пограничный контроль, который заключается в проверке удостоверения личности, и могут въезжать только на 90 дней единовременно. А вот иностранцам нужно заполнить иммиграционную форму. Несмотря на это, большинство путешественников воспринимают это как простую формальность, имеющую результатом еще один любопытно выглядящий штамп в загранпаспорте.

Самолетом

Аэропорт Кота-Кинабалу (IATA: BKI ICAO: WBKK) на сегодняшний день является узловым аэропортом для штатов Малазийского Борнео.

Региональный аэропорт Малайзии MASWings связывает сельскую местность с мелкими аэропортами в Сараваке и Сабахе. У аэропорта два аэродрома – главный для рейсов за полную стоимость и второй для лоукостов, таких как Эйр Эйша. Подобрать оптимальный вариант авиаперелета можно на различных сайтах-поисковиках, или, к примеру, вот тут.

Автомобилем

На автомобиле в Сабах можно заехать только с Саравака, пересекая границу в Мерапоке неподалеку от Лаваса. Тем, кто не является жителем Сабаха или Саравака, нужно пройти пограничный контроль. Дорога, соединяющая Кота Кинабалу с границей, в довольно хорошем состоянии. До Кота Кинабалу можно добраться за день из Бандар Сери Бегаван в Брунеи или, с небольшой натяжкой, из Мири.

Читайте так же:
Симка с интернетом в Малайзии. Какую выбрать, где купить со скидкой?

Официально здесь нет границы с Индонезией, однако вам могут встретиться неофициальные маршруты, проложенные местными, чтобы добраться до Восточного Калимантана.

Паромом

  • Из федеральной территории Лабуана, Замбоанга на юге Филиппин, из Нунукана в Восточном Калимантане в Индонезии. Из Западной Малайзии в Сабах пассажирские паромы не ходят.
  • Из Лабуана/в Лабуан: из Лабуана в Кота Кинабалу и Сипитанг ходят пассажирские паромы, а между Лабуаном и Менумбоком в южной части Сабаха курсируют автомобильные паромы. Чтобы добраться из Брунеи в Кота Кинабалу, нужно пересаживаться в Лабуане.
  • Из Замбоанга/в Замбоанга: паромы курсируют между Замбоанга (Минданао в Филиппинах) и Сандаканом.
  • Из Нунукана/в Нунукан: каждый день по крайней мере один паром ходит из Нунукана (в Восточном Калимантане) в Тавау.

Когда сезон. Когда лучше поехать

Сабах — погода по месяцам

Основные достопримечательности. Что посмотреть

В городе Сабах достопримечательности и развлечения очень развиты и разнообразны – от ошеломительных чудес природы, среди которых горы, джунгли, острова, флора и фауна, до яркой, красочной культуры мультинационального населения.

Природные достопримечательности

1. Гора Кинабалу

Это одна из главных причин посетить Сабах. Гора является второй по высоте в Южной Азии (не считая Папуа, которая относится к Океании) после Хкакабо-Рази в Мьянме; ее высота 4095 м, однако взобраться на нее возможно, так как для этого не требуется никакого специального опыта – только высокий уровень выносливости. В национальном парке, окружающем гору, водится множество разнообразных животных и произрастает большое количество растений.

2. Сипадан и остальные острова

Это дайвинг мирового класса.

3. Сепилок

Знаменитый на весь мир приют орангутангов неподалеку от Сандакана, где пойманных или осиротевших орангутангов постепенно адаптируют к среде джунглей.

4. Парк Тертл Айлендс

Три острова в море Сулу неподалеку от побережья Сандакана, где можно понаблюдать за работой по спасению черепах.

5. Морской парк Тунку Абдул Рахмана

Представляет собой коралловые острова рядом с побережьем Кота Кинабалу.

6. Горячие источники в Поринге

Здесь можно расслабиться в природной горячей воде, чтобы дать отдых мышцам после покорения горы Кинабалу.

7. Долина Данум

Это тропические леса неподалеку от Лахад Дату в самом первозданном виде.

8. Обезьяны носачи

В естественной среде обитания в районах Сукау и Кинабатанган недалеко от Сандакана и в районе болотистой местности в Клиас.

9. Цветы раффлезия

Самые большие в мире цветы, достигают метра в диаметре, можно встретить в государственном заповеднике Crocker Range.

Культура

Этническая деревня Монсопиад

Расположена неподалеку от Кота Кинабалу, там рассказывается история о Монсопиаде – воине из этнической группы кадазан, который жил около 300 лет назад и уничтожил 42 врага. Черепа убитых врагов хранятся на выставке в Зале Черепов.

Острова и национальные парки

Острова

  1. Сипадан – одно из лучших в мире мест для дайвинга с множеством крупных морских обитателей (морские черепахи, рифовые акулы, акулы-молоты, морские дьяволы).
  2. Лампаки
  3. Лаянг-Лаянг – остров неподалеку от западного побережья, также прекрасно подходит для дайвинга.
  4. Мабул – идеален для мак-дайвинга (погружений с ограниченной видимостью).
  5. Матакинг
  6. Капалай

Национальные парки

Гора Кинабалу – самая высокая гора в Малайзии.

Морской парк Тунку Абдул Рахмана – коралловые острова неподалеку от побережья Кота Кинабалу.

Население и культура

Сабах – один из наиболее культурно развитых штатов в Малайзии. Его население (2,5 миллиона человек) представляет собой смесь из коренных жителей (группы которых обычно делят на мусульманские и не мусульманские), китайцев и других этнических групп, к примеру, индийцев и европейцев.

Основные группы коренного населения – кадазан, мурут, баджао, сулук, бисая и оранг сунгаи. Большинство китайцев, мигрировавших сюда во времена Британской империи, принадлежат к хакка, хотя среди них много и кантонцев, особенно в Сандакане. Также много филиппинцев и индонезийцев, большинство из которых въехали в штат незаконно, а позже получили гражданство вследствие противоречивой политики государства.

Одним из крупнейших фестивалей, проводимых не мусульманскими группами коренных жителей в Сабахе, является Кааматан, или Фестиваль Урожая. Обычно он проходит в мае и поэтому два последних дня этого месяца – нерабочие. Очень популярно Ундук Нгадау – соревнование среди девушек со всей страны за корону и звание Королевы Урожая в Кадазане. Фестиваль славится большим количеством алкоголя и других забав.

Почти все в Сабахе понимают английский (некоторые даже свободно им владеют), и почти все понимают и говорят на языке малая (на своем диалекте). В урбанизированных районах говорят на большинстве китайских диалектов. В сельской же местности говорят в основном на языках кадазан-дусун и мурат.

Еда. Что попробовать

В штате Сабах еда очень разнообразна, так как жители Сабаха обожают поесть. В связи с этим, выбор еды более чем широкий, включая малазийскую, китайскую, индийскую, западную, филиппинскую и практически любую другую кухню. Многих путешественников это очень привлекает в Сабахе.

Рекомендуем попробовать лапшу с говядиной (Ngiu Chap), свежие дары моря, местную кадазанскую кухню.

Напитки

Сок лайма, манго и других свежих фруктов. В большинство супермаркетов и минимаркетов продаются дешевые ликеры, так же как и другие алкогольные напитки – пиво, виски и так далее.

Безопасность. Чего стоит остерегаться

В большинстве городов Сабаха достаточно безопасно, однако общее правило для всех туристов – не показывать открыто своего богатства – работает и здесь. Карманное воровство в Сабахе встречается довольно часто, особенно в бедных районах, а вот грабежи очень редки. В городах можно безопасно закупаться в магазинах.

Чем заняться

В свободное от осмотра достопримечательностей время скучать не придется. Если вы уже приехали в Сабах, чем заняться в нем у вас вопросов не возникнет – скалолазание, дайвинг, парапланеризм, сплавы по бурным рекам, пешие прогулки по джунглям, а также множество более спокойных развлечений — все это можно найти здесь.

  • Подъем на гору Кинабалу – это, скорее всего, станет самым запоминающимся моментом вашего путешествия в Сабах.
  • Парапланеризм – этот экстремальный вид спорта произвел настоящий фурор по всему миру. В Сабахе можно обучиться парапланеризму или полетать в паре (около 30 долларов за полет); прекрасные виды – Лохан (Ронау), Тампарули, Кокол (Кота Кинабалу), можно даже взлететь с вершины Кота Кинабалу. Одна из лучших компаний, предоставляющих услуги по парапланеризму в Сабахе — Borneo Adventure Team (0172936717 – Азиз, у него большой опыт в дельтапланеризме, парапланеризме, парамоторах и сверхлегкой авиации).
  • Походы – тому, кому нравится ходить в походы, тому понравится и Борнео; на некоторых объектах взимается небольшая плата за вход (обычно около 10 долларов за человека), можно приносить собственное снаряжение, а можно арендовать (около 10 долларов за ночь). Лучшие места для походов – горячие источники в Поринге (Ранау), Холм Лохан (Ранау), островной парк Тунку Абдул Рахмана (Кота Кинабалу). По любым вопросам можно обращаться по номеру 0172936717 к Азизу.
  • Дайвинг и подводное плавание – в Сабахе можно полюбоваться на одни из красивейших кораллов в мире. Заняться дайвингом или подводным плаванием можно в Сипадане и Мабуле на восточном побережье и на острове Лаянг-Лаянг (Острова Спратли). Для менее опытных дайверов подойдут острова Морского парка Тунку Абдул Рахмана, до них можно добраться на лодке из Кота Кинабалу за несколько минут. Там же находится множество компаний по предоставлению услуг дайвинга. У некоторых из них есть собственные площадки для дайвинга, остальные предоставляют лишь лодки.
  • Дайвинг на газовых смесях – в Сабахе очень популярен рекреационный дайвинг. Также это одна из главных площадок для дайвинга на газовых смесях. Там можно научиться погружаться с полузакрытым изолирующим дыхательным аппаратом (ИДА) или с закрытым дыхательным аппаратом (ребризер). Предлагаются также курсы дайвинга базового и повышенного уровня сложности для опытных дайверов, желающих улучшить свои навыки в водах Южно-Китайского моря. Большинство курсов для повышенного уровня проходит в Кота Кинабалу, неподалеку от Морского парка Тунку Абдух Рахмана или в обломках судов, оставшихся со времен Второй Мировой войны (в Усукан Бэе рядом с восточным побережьем Сабаха).
  • Сплавы по бурным рекам – реки Падас и Киулу. Падас, вытекая из Бьюфорта, имеет третью степень сложности (из четырех) по шкале трудности рек.
  • Прогулки по джунглям – у многих туристических компаний есть маршруты, включающие в себя осмотр природы штата. Очень популярны среди них кемпинги в джунглях на берегу реки Кинабатанган и поход в Бату Пунггал.
  • Поездка на Железной дороге джунглей – пассажирский поезд, курсирующий между Бьюфортом и Теномом вдоль быстроходной реки Падас.
Читайте так же:
Пляж Бату Луанг около Куала Пенью

Тем путешественникам, которые не могут или не хотят искать и сравнивать варианты, не желают разговаривать с местными жителями, в Сабахе может быть тяжеловато в плане цен и надежного транспорта. Тому, кто предпочитает, чтобы для него все было заранее приготовлено и спланировано, лучше обратиться в туристическое агентство, в которых в Сабахе нет недостатка.

Если бюджет ограничен, то стоит поискать гида-фрилансера в Официальной организации туризма Сабаха – цены у них обычно значительно ниже, чем на пакетные туры.

Путешествие по Сабаху: полезная информация. Наш отзыв

Войти

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

МАЛАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ САБАХА-1 (Введение, транспорт)

А.Касаткина: Сабах

m_tsyganov: Впервые выступившая на этом блоге почти два года назад suibnecelt подготовила по-настоящему массированный удар, чтобы напомнить, что сей блог — не только о самой Индонезии, но и том, что рядом с ней (заголовок, кстати, сочинил я: Саша, насколько я ее знаю, постеснялась бы :-):
" Полтора года назад, в июле 2010, мне удалось побывать в Восточной Малайзии, в штатах Саравак и Сабах. Главной целью было выступление на конференции Исследовательского совета Борнео в Мири (Саравак) с докладом о коллекции фотографий, которые около 100 лет назад сделал немецкий путешественник Альберт Грубауэр во время экспедиции в Британское Северное Борнео. Свои снимки он подарил петербургской Кунсткамере . Сами фотографии теперь можно посмотреть ЗДЕСЬ, если набрать в поиске номер коллекции 2344.
Конечно, я не могла упустить возможность посетить места, изображенные на снимках Грубауэра. Эхо моей подготовки к той конференции докатилось и до блога Михаила в виде двух заметок по истории Сабаха: 01 & 02
Снижаемся над Кота-Кинабалу:

Я писала понемногу все эти полтора года, но всякий раз что-то отвлекало, и я опасалась посылать частично сделанное, т.к. боялась, что очень нескоро соберусь сделать продолжение. И только в эти каникулы смогла собраться с мыслями и временем, чтобы отсечь все лишнее и довести работу до конца.
Статистическую информацию я беру из книги The Encyclopedia of Malaysia. Vol. 12. Peoples and Traditions / Ed. by Prof. Dato’ Dr. Hood Salleh. Archipelago Press, 2006. Сведения по истории – из книги Evans I.H.N. Among Primitive Peoples in Borneo. London, 1922.

Впечатлений от первой поездки в тропики было много, трудно решить, с чего начать. Думаю, все же с этого:

1. Сабах, кто здесь живет
Штат Сабах находится в северо-восточной части острова Калимантан. Здесь живет около 50 разных этнических групп. Большинство по данным на 2004 год составляют кадазан-дусуны (514,4 тысяч). Это собирательное название для многих близких по культуре и языку групп, некоторые из них и сейчас согласны называть себя дусунами, но вежливо считается звать всех кадазан-дусунами. Второе место держат баджау (самоназвание — сама [m_tsyganov: я же обычно пишу их по-русски как "баджо"]), потом идут муруты (ещё одно собирательное название), этнические китайцы, малайцы, "индийцы", и многие другие, среди которых, например, иллануны и сулуки, которые некогда прибыли с соседних Филиппин.

А.Касаткина: Сабах

Молодежь прячется от моросящего дождя под козырьком торгового центра у Вавасан-Плаза:

Живет здесь и много недавних эмигрантов из Индонезии и Филиппин. Если с филиппинцами все понятно: им только пролив пересечь на своих рыбачьих лодках, — то почему мигранты из Индонезии устремляются именно в Сабах, для меня загадка. Тем не менее, многие говорили мне, что именно благодаря им малайский язык в Сабахе значительно ближе к индонезийскому, чем в Западной Малайзии или, тем более, в Сараваке, где господствует диалект, требующий отдельного изучения. Мне с моим индонезийским в Сабахе было легко, тогда как в Сараваке приходилось говорить по-английски: меня не понимали.
Большинство населения Сабаха исповедует христианство.

Кота-Кинабалу (КК – «КейКей» — как его все называют, раньше он назывался Джессельтон) – главный город штата Сабах. По сравнению с Кучингом, столицей соседнего Саравака, он производит впечатление более бедного, но очень оживленного. КК находится на территории, традиционно заселенной кадазан-дусунами, но в городе хватает и китайцев, и баджау, и филиппинцев, и мурутов, приехавших из Внутренних районов на заработки.
Далее речь будет в основном о кадазан-дусунах, поэтому для справедливости здесь предлагаю небольшое видео (прямой ЛИНК), где молодые баджау репетируют танец для международного фестиваля культуры баджау на Филиппинах. Я случайно попала на их репетицию в свой первый же день в городе:

А.Касаткина: Сабах

В КК я пробыла недолго, все повидать, увы, не успела. В частности остался необследованным Филиппинский рынок, созданный в 1970-е распоряжением ООН специально, чтобы обеспечить занятость эмигрантам, спасавшимся от насилия, которое творилось [ UPD : и ПРОДОЛЖАЕТ твориться] на Южных Филиппинах. Из того, что увидела, расскажу об общественном транспорте, музее и традиционных рынках в окрестностях (две последние темы, впрочем, выведут уже за пределы города), а также о хостеле, где я жила, в отдельном посте, посвященном хостелам.
К актуальности вопроса об общественном транспорте: пешком по таким дорогам ходить утомительно

А.Касаткина: Сабах

А посему — часть вторая: Общественный транспорт
В отличие от Кучинга (столица Саравака), где все ездят на личных автомобилях, в Кота-Кинабалу развит общественный транспорт, соединяющий город и ближайшие пригороды. С нескольких терминалов города уходит множество автобусов и маршруток разных размеров, за вполне разумные деньги, даже в аэропорт. Кстати, у аэропорта два терминала, и AirAsia, как это часто бывает, летает только с одного из них. Автобусы к терминалам ходят разные, и на это важно обращать внимание. (UPD-2014) На том автобусе, который идет к терминалу Air Asia, так и написано. Пока автобус не уехал, перед ним бегает мальчишка-помощник и выкрикивает место назначения (Пенам-пааанг! Пенампанг-нампаанг! – до сих пор отдается у меня в ушах), а потом он же собирает деньги за проезд и подсказывает, где лучше выйти. Вот он, у поручня.

Читайте так же:
Возможен ли тур в Сочи на 3 дня по низкой цене?

А.Касаткина: Сабах

Но вообще-то, если нужно выйти на следующей остановке, надо нажать на кнопку над сиденьем, иначе водитель может не остановить. Кондиционеров в автобусах нет, и ездят, бывает, с открытой дверью. Ходят регулярно, меня ни разу не подводили.

А.Касаткина: Сабах

В Музей Сабаха и в Пенампанг (о том, почему туда стоит поехать — позже) можно добраться от терминала Вавасан-Плаза. Автобусы или маршрутки в заповедник Кинабалу ходят с другого терминала, у Паданг-Мердека, в заповедник Кинабалу – это "на Ранау".

А.Касаткина: Сабах

Оттуда же уходят автобусы во Внутренние районы – Кенингау, Теном, где начинается "Страна мурутов".

А.Касаткина: Сабах

Автобус на Теном идет довольно долго, часа три, но ехать вполне комфортно, даже я получила удовольствие, хотя обычно меня укачивает в автобусах. Сидения удобные, есть кондиционер, дважды во время пути автобус останавливается (в Кенингау и Улу-Киманис), и можно сходить в туалет и купить воды и крупука.
Это туалет на автовокзале в Кенингау, tandas — 'туалет' [m_tsyganov: в Малайзии. У нас это называется "камАр кечИл" :-)].

А.Касаткина: Сабах

По телевизору показывают кино, так, именно по пути из Тенома в КК я посмотрела в первый раз нового "Каратэ-пацана", по-английски с малайскими субтитрами. А за окном проплывают черные склоны гряды Крокера и рисовые поля.
Из Тенома я привезла, пожалуй, только один интересный сюжет — железнодорожный вокзал:

А.Касаткина: Сабах

Теном – один из пунктов старой железной дороги, об истории которой я писала ЗДЕСЬ. Когда я там была, дорога находилась на ремонте, и поезда не ходили. Но в 2011 году движение возобновилось.

А.Касаткина: Сабах

Здесь же находится автобусный терминал, так что вокзал все равно полон людей. И лица здесь уже совсем не кадазан-дусунские (хотя в этих районах много переселенцев).

Вернемся к транспорту в КК. Неподалеку от Паданг-Мердека расположен ещё один автобусный терминал, которым я ни разу не пользовалась, но видела, что оттуда ходят автобусы, например, в соседний Бруней.

А.Касаткина: Сабах

А вот для разнообразия кусочек типичной городской застройки КК:

А.Касаткина: Сабах

С транспортом внутри города я разобраться так и не успела. Знаю только, что он там есть: ходит какой-то зеленый автобус по улицам. Очень удобен автобус, который ходит между Паданг-Мердека и гаванью (Sutera Harbour). Даже если вы остановились не в отеле "Сутра", который находится в гавани, я все равно рекомендую проехаться туда на этом бесплатном автобусе, потому что там красивый песчаный пляж, яхты и вид на море. Чтобы попасть на автобус, который идет обратно в город, надо записаться в фойе отеля "Сутра" (можно сказать, что приезжали в гости к кому-нибудь, кто стоит в порту на яхте) и подождать, пока объявят рейс.-

А.Касаткина: Сабах

В остальном же я все расстояния внутри города преодолевала пешком, там все близко. И замечу, что пешком ходить гораздо интереснее. Вот, например, на пути между музеем и гаванью Кота-Кинабалу я обнаружила такую примечательную картину:

Жительница КК (кстати, инструктор по дайвингу) потом объяснила мне, что владельцы этих домишек обычно живут в более современных квартирах в городе, а прежние жилища сдают за небольшие деньги иммигрантам. Таким образом, мы можем получить представление о том, как выглядел КК до начала массового жилищного строительства. Ходить там довольно опасно, и с любопытными европейскими журналистами на её памяти случалось всякое. Но это к слову.

Постскриптум от автора: "малой энциклопедией" я бы, действительно, не назвала, хотя бы потому, что там освещен только один очень небольшой район, а именно КК и кусочек Ранау, а сам штат куда больше!
Но если учесть, что я в перспективе собираюсь облазить его весь, и надеюсь начать уже в июне, то с расчетом на такое продолжение можно назвать и так. Авось к 2020 году закончим такими темпами 🙂

Продолжение следует :
3. Музей Сабаха + ЕЩЕ
4. Рынки (таму)
5. Заповедник Кинабалу + ПОДРОБНЕЕ И ГЛУБЖЕ
6. Бунду-Тухан и Киау: Деревни у подножия Кинабалу
7. Хостелы Восточной Малайзии

8. Северо-восток: Кудат / о.Бангги

Сабах

Сабах (Sabah) — штат в Малайзии, на северо-востоке острова Калимантан (Борнео). Граничит с Индонезией. Небольшая полоса территории штата Саравак отделяет Сабах от Брунея, а морские проливы от Филиппинских островов. Площадь 73, 7 тыс. кв. км. Население 2, 7 млн. человек (2004 г.). Административный центр — Кота-Кинабалу. Главный порт — Сандакан. Другие морские порты: Тавао, Кота-Кинабалу.

Основу экономики штата составляет сельское хозяйство. Здесь возделывают каучуконосы, кокосовую и масличную пальмы, а также какао, кофе, абаку. Основная продовольственная культура — рис. Развито рыболовство. Ведутся лесоразработки (в основном японскими и другие иностранными компаниями). Первичная переработка древесины и сельскохозяйственного сырья. Из Сабаха вывозят каучук, лесоматериалы, кокосовое и пальмовое масло, рыбу. Развит туризм.

Из Кота-Кинабалу в Теном проложена железнодорожная ветка, в некоторые другие города добраться можно на рейсовом автобусе или такси, но много и таких мест, до которых можно доплыть только на лодке.

Население Сабаха сосредоточено на прибрежных территориях и в речных долинах. В этническом отношении население очень пестрое, здесь проживают представители более 32 племен, но основное — племя кандазандусун, которое когда-то выбрало это место из-за преимуществ горного ландшафта, служившего надежной защитой от морских пиратов. Достаточно ощутимо соседство с Филиппинами: в Сабахе много эмигрантов, работающих на производстве и в туризме. Говорят, еще десяток лет тому назад, окраинные воды Сабаха были небезопасны, в них «водились» филиппинские пираты. Сегодня малайзийские воды серьезно охраняются — военные катера несут здесь на всякий случай регулярную службу.

«Земля ниже ветра» — именно так издавна называли эти земли купцы, занимающиеся торговлей пряностями. Так как территория штата расположена ниже (южнее) зоны тайфунов.

Большей частью штата занимают горы высотой до 4101 м (гора Кинабалу, высшая точка острова Калимантан). Многие районы Сабаха практически недоступны, добраться туда можно только на лодке. Растительный и животный мир необычайно разнообразен. Преимущественно влажные субэкваториальные леса — непроходимые джунгли. Джунгли Калимантана одни из древнейших на планете. Их возраст — более 60 млн. лет.

Прибрежные районы Сабаха находились под контролем местных малайских султанов, китайских торговцев и пиратов. До середины 19 в. территория Сабаха входила в основном в Бруней. В 1888-1946 гг. под названием Северный Борнео — английский протекторат, в 1946-1963 гг. — колония. В 1963 г. Сабах включен в Малайзию.

Читайте так же:
Про Дананг. Фото-обзор города и наш отзыв

Что посмотреть в Сабахе

Сабах привлекает туристов, прежде всего своими белоснежными пляжами, живописными островами и роскошными горными парками. Вдоль всего побережья Сабаха рассыпано 38 островов, которые славятся своими песчаными пляжами, кристально чистой водой и обширными коралловыми колониями, привлекающими сюда любителей подводного плавания.

Во внутренних районах штата находится Заповедник долины Данум, равнинный тропический лес, где обитает множество животный и растений. Здесь обитают уникальные обезьяны-носачи, редкий дымчатый леопард.

Для увлекающихся спортом созданы прекрасные условия — теннис, гольф, водные лыжи, серфинг, яхты, водные мотоциклы, подводное плавание. Для любителей экстремальных видов спорта — тех, кто не боится сплавляться на плотах по горным рекам, на Сабахе есть быстрые реки и бурные пороги. Река Падас предлагает трудный и волнующий, но интересный маршрут. Река Киулу — еще одно популярное место для спуска на плотах, а также для отдыха всей семьей.

Можно совершить поездку на моторной лодке по уникальным мангровым зарослям, в недрах которых в построенных прямо на воде домах продолжают жить, как и несколько веков назад, рыбацкие семьи.

Сандакан

Сандакан (Sandakan) — город в Малайзии, на северо-восточном побережье острова Калимантан (Борнео) в штате Сабах, в 386 км от Кота-Кинабалу. Население 305, 7 тыс. человек (2004 г.). Оживленный морской порт. Центр района крупных лесоразработок.

Сандакан — красивый и романтичный портовый город. Отсюда можно совершить путешествие по морю к любому из многочисленных расположенных поблизости природных заповедников.

В 20 минутах езды от Сандакана в местечке Сепилок (Sepilok) расположен самый большой в мире заповедник орангутангов, один из четырех в мире. Заповедник Сепилок — уникальный «реабилитационный центр» орангутанов. Сюда доставляют маленьких осиротевших детенышей из джунглей или подросших молодых обезьян, которых стало трудно содержать в домашних условиях (закон запрещает это делать, но многие его не соблюдают). Работники заповедника лечат и приучают своих питомцев к самостоятельной жизни в условиях тропического леса.

По другую сторону от Сандакана расположены огромные пещеры Гомантонг, одни из самых больших на Калимантане. В пещерах живут более миллиона стрижей. С помощью бамбуковых лестниц гнезда этих птиц собирают, а затем готовят из них особый деликатес («ласточкины гнезда») и продают его для китайских ресторанов в страны Дальнего Востока.

Острова Тунку Абдул Рахман

Государственный заповедник Тунку Абдул Рахман был образован в 1974 г. из 5 островов (Гайа (Gaya), Сапи (Sapi), Мамутик (Mamutik), Манукан (Manukan) и Сулуг (Sulug)), находящихся в Южно-Китайском море вблизи Кота-Кинабалу, общей площадью 4929 гектаров. На острова можно добраться на лодке из Кота-Кинабалу.

Основной достопримечательностью заповедника являются удивительные по красоте пляжи и коралловые рифы. Воды вокруг островов прозрачны на глубину 16 метров. Рифы дали приют тысячам различных морских обитателей. Самый большой остров Гайя, с береговой полосой тянущейся на 10 километров. Второй по величине остров Манукан. На Гайа расположен фешенебельный отель, а на островах Мамутик и Манукан — шале. Здесь же можно покататься на водном мотоцикле и попробовать устоять на доске виндсерфинга.

Острова Тига Парк

Заповедник Пулау Тига Парк расположенный в 48 км к югу от Кота-Кинабалу и заповедник Тунку Абдул Рахмана, состоит из трех островов: Калампуниан Дамит, Калампуниан Бесар и Тига, общая площадь которых 15864 га. В 1987 г. они были объявлены национальным заповедником, для посещения которого необходимо получить предварительное разрешение. На коралловых рифах, частично окружающих острова, ученые обнаружили уникальных представителей подводного мира, которые не встречаются на западном побережье. Лучшее время для посещения островов сухой сезон с февраля по апрель, когда море особенно спокойное и наиболее прозрачное.

Остров Лайанг-Лайанг

Остров Лайанг-Лайанг — атолл в Южно-Китайском море, в 300 км к северо-западу от Кота-Кинабалу. Морские глубины вблизи Лайанг-Лайанг 1665-1998 м, но непосредственно у самого атолла они небольшие, что позволяет любителям подводного плавания наслаждаться неповторимыми рифами и коралловыми зарослями с красивейшими рыбами и моллюсками, черепахами, мантами и акулами. Остров служит убежищем для множества перелетных птиц. Местоположение атолла создает проблемы для начинающих подводников: вокруг него всегда мощные волны и сильные течения, справиться с которыми под силу лишь опытным мастерам-ныряльщикам.

Остров Сипадан

Остров Сипадан, расположенный в море Сулавеси у восточного побережья штата Сабах, признан специалистами одним из трех самых привлекательных мест на Земле для подводного плавания.

Этот остров представляет собой верхушку высочайшей скалы с окружностью примерно 1500 метров, поднимающейся с глубины 600-700 метров. В верхней части скала окружена живым коралловым рифом высотой 50 метров. Этим как раз и знаменит остров — вертикальными коралловыми стенками. Здесь можно встретить много различных тропических рыб, в том числе стаи акул и барракуд. Хотя остров невелик, и его можно обойти всего за полчаса, на нем водятся крупные вараны, длина которых достигает 1, 5 метров, и редкие кокосовые крабы.

Главным украшением Сипадана являются морские черепахи, которые живут в прибрежных водах острова. Под берегом есть подводная пещера Тёртл-Тум (Turtle Tomb), где сохранилось несколько десятков черепашьих скелетов. На поверхности острова черепахи откладывают в теплый песок яйца, из которых через пару недель появляются маленькие черепашата.

Остров Капалаи

Остров Капалаи — относительно новый курорт для любителей подводного плавания, расположен всего в 15 км от острова Сипадан на границе глубин моря Сулавеси (Сулу). Капалаи даже островом назвать сложно — это отель на сваях и узкая полоска песка. По сравнению с соседним Сипаданом видимость под водой здесь хуже, а разнообразие подводных ландшафтов существенно беднее, но воды вокруг этого острова изобилуют причудливыми морскими обитателями и являются одними из лучших в мире мест для подводной съемки.

Среди рыб различные скорпеновые, в том числе рыбы-жабы, редкие виды мурен, множество голожаберных моллюсков и редких креветок.

Остров Мабул

Остров Мабул расположен в море Сулавеси к юго-западу от побережья штата Сабах. До него можно добраться из Семпорны. В отличие от атолла Сипадан, Мабул — продолжение острова Борнео. Покрытый пальмами Мабул, знаменит своей микрофауной и редкими морскими обитателями, такими как рыба-скорпион, черепаха и осьминог. Мелководье у острова исключает появление здесь морских хищников, поэтому подводное плавание совершенно безопасно.

Тертл (Черепаховые острова)

Острова Селинган, Гулисан и Баккунган Кесил, расположенные в море Сулу в 40 км от Сандакана, называют Тёртл-айлендс, или Черепаховые острова. Именно здесь в прибрежных водах в изобилии водятся знаменитые зеленые и горбоносые черепахи, которые почти каждую ночь, особенно в пиковый сезон с июля по сентябрь, выходят на пустынные пляжи островов, чтобы отложить яйца.

С 1977 г. острова являются национальным заповедником, для посещения которого необходимо получить специальное разрешение. Близлежащие воды богаты коралловыми зарослями. На острове Селинган есть гостиница.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию