Medeatourvl.ru

Путеводитель путешественника
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Путешествие в Австралию с детьми: Австралия – страна «наоборот»

Конспект проведения НОД на тему: «Путешествие в Австралию» в подготовительной группе

Предлагаем Вашему вниманию результат нашего совместного творчества с напарницей Филимоновой Оксаной Сергеевной — конспект НОД «Путешествие в Австралию«, проведенного нами в рамках конкурса проектов в нашем ДОУ.

Цель: сформировать у детей представление об особенностях природы

Австралии и о взаимозависимости живых организмов от среды обитания.

• формировать представления о природных зонах Земли; о приспособлении животных разных стран к среде обитания;

• опытно-экспериментальным путем показать смену времен года в южном полушарии Земли;

• расширять и закреплять знания детей о природе и животном мире

Австралии;

• вводить в активный словарь детей обобщающее понятие «сумчатые

• развивать зрительную и слуховую память;

• развивать связную речь;

• развивать образность речи;

• продолжаем развивать умение отгадывать загадки и обосновывать

• развивать общую моторику, координацию.

• воспитывать доброе отношение к животным;

• продолжаем воспитывать стремление и интерес к творчеству.

активизировать и обогащать словарный запас детей по теме (сумчатые

животные, кенгуру, утконос, коала, ехидна, страус Эму, собака Динго).

Форма проведения: НОД.

Приоритетная образовательная область:

Интеграция образовательных областей:

• художественно – эстетическое развитие;

Виды детской деятельности:

Предварительная работа с детьми:

• чтение природоведческой литературы;

• заучивание стихов о кенгуру;

• отгадывание загадок о животных;

Глобус, настольная лампа, карта Австралии, письмо с заданиями, белый грим, модель лапки утконоса, ноутбук, проектор для показа презентации, презентация «Путешествие в Австралию», картинки-раскраски животных материка, инструкция «Как сделать бумеранг из бумаги»

— Ребята, вы любите путешествовать? Мне нравится путешествовать в страны загадочные, интересные.

У меня для вас есть загадка. Какая будет отгадка,в такую страну и поедем:

На материке большом, зеленом

Кенгуру живет смышленый.

Он своих детей не бросит,

Он с собой их в сумке носит. (Австралия)

— Молодцы! Мы поедем в Австралию. А чтоб не ждать поездов и самолетов мы с вами воспользуемся волшебством –моей волшебной палочкой:

“Кручу-верчу в Австралию попасть хочу!” (звучит музыка или шум самолета, дети закрывают глаза. Открывают после слов воспитателя).

— Ребята смотрите куда мы попали? Это что за континент?

(рассматривают в атласе карта)

Что это? Это карта. Да непонятная. С какими-то знаками. (рассматривают карту. На карте значки (1- познакомиться со страной,

2 –познакомиться с коренными жителями, 3 –узнать о смене времен года в Австралии, 4 –познакомиться с растительным и животным миром Австралии, 5 -забрать клад). Посмотрите, на этой карте какие- то цифры, и письмо. Прочитаем!

«Дорогие ребята! Мы рады приветствовать вас на нашем материке! Приглашаем вас в удивительное путешествие! Когда вы пройдете все этапы нашего пути, найдете клад! Он – ваш! Ваши друзья-австралийцы

Ну что же, ребята, будем искать клад?

Задание 1. Познакомится со страной

Австралия – самый большой в мире остров и самый маленький континент. Всю его территорию занимает одна страна — Австралия. Вот так выглядит флаг этой страны и герб (слайд).

Столица Австралии — город Канберра. Много архитекторов боролись за право построить здесь свои здания, и получился вот такой красивый город. А самый старый и самый большой город Австралии — Сидней. Этот город славится своим красивым мостом и оперным театром. (слайд).

В Австралии выпадает в год меньше всего осадков в мире. Поэтому эту страну и называют – Солнечная Австралия.

Задание 2 — познакомиться с коренными жителями

Жители Австралии дружелюбны и приветливы. В основном это переселенцы из других стран. Они разговаривают на английском языке и одеваются как мы с вами.

Коренные жители Австралии — аборигены. (слайд). До того, как приплыли европейские переселенцы, только аборигены жили в Австралии. Одежда аборигенов необычна. Это набедренная повязка. Все остальные места аборигены раскрашивают яркими красками и украшают себя бусами из семян растений, ракушек (слайд).

Вот это оружие – бумеранг, первоначально был метательным оружием аборигенов Австралии, изготовлялся он из твердого дерева в форме плоского серпа и служил для охоты и реже как боевое оружие. Аборигены бросали бумеранг и состязались в ловкости при боевых играх. Если его запускали определенным способом, то он, если не встречал препятствия, возвращался назад. Сейчас бумерангом как боевым оружием не пользуются, редко применяют и на охоте, а в Австралии это один из сувениров, продается в магазинах. Кроме того, бросание бумеранга — любимая игра на континенте.

Предложить расписать лица белым гримом друг другу.

Рассмотреть слайд с детьми аборигенов, предложить поиграть в игру.

(Физкультминутка)

Детская игра из Австралии: «Скиппиру-кенгуру»

Дети садятся в кружок, ведущий просит одного из них выйти в середину, сесть на пол, наклониться вперед и закрыть глаза – это спящий кенгуру Скиппиру. Остальные – охотники. Ведущий называет имя одного из детей, тот дотрагивается до «кенгуру»и говорит: «Угадай, кто тебя поймал?» Если ребенок назвал имя «охотника», игроки меняются местами.

Задание 3 – Узнать о смене времен года в Австралии

(Рассмотреть на глобусе, где находится Австралия.)

Австралия находится в южном полушарии и поэтому когда у нас зима, в Австралии лето и наоборот. Как вы думаете почему? (ответы детей)

Читайте так же:
ТОП-20 популярных экскурсий, мастер-классов и развлечений в Великом Устюге

С помощью глобуса и лампы воспитатель демонстрирует опыт «Смена времен года». Воспитатель обращает внимание детей, что когда солнце освещает северное полушарие, то на южное свет солнца почти не попадает, так происходит смена времен года.

Новый год в Австралии начинается с 1 января, в это время там стоит жара, поэтому австралийцы встречают праздник на пляжах. Санта Клаус появляется в купальном костюме. Он мчится по морю на специальной доске — сёрфе. Дети открывают подарки и плюхаются в воду. (слайд)

Задание 4 _ познакомится с растениями и животными Австралии

Растительность Австралии очень своеобразна и оригинальна. (слайд)

Эвкалипт — Вечнозелёные кустарники или деревья высотой до 100 метров. Ствол прямой или искривлённый (слайд) из-за того, что очень мало дождей, растениям приходиться экономить влагу, и эвкалипт поворачивает свои листочки параллельно солнечным лучам, тем самым сокращает потерю влаги.

Это дерево называется бутылочное. Как вы думаете, почему? Какое известное вам дерево с другого континента оно вам напоминает?

(баобаб) Как вы думаете, зачем у дерева такой ствол? (слайд)

А это растение называется кенгуровая лапка, название оно получило из-за формы цветка, похожего на лапку кенгуру.

Животный мир Австралии уникален. Только здесь обитает множество животных, которых не встретишь нигде более, ни на каком другом материке.

Здесь совсем нет обезьян, а хищник (из млекопитающих) только один — дикая собака Динго. (слайд). В Австралии до наших дней сохранились древнейшие животные — ехидна (слайд) и утконос.

Это единственные в мире млекопитающие, которые откладывают яйца.

Утконос имеет перепончатые лапы и утиный клюв. Когда первые исследователи увидели утконоса, то подумали, что это части разных животных соединились вместе, как в сказке. (слайд) для того, что бы отложить яйца, утконос роет нору. Интересно устроены лапы животного утконоса. Это комбинированное «устройство» для плавания и для того, чтобы копать землю. Казалось бы, соединилось несоединимое, но нет, зверек чудесно помогает себе в плаванье лапами, ведь у него между пальцами перепонка, но, когда утконосу потребуется копать, перепонка складывается особенным образом так, что вперед выходят когти. (рассматриваем модель)

Именно здесь обитают сумчатые животные: сумчатый медведь коала. (слайд). Очень симпатичный, внешне похож на плюшевого мишку. Обитает коала в эвкалиптовых рощах. Все время проводит на деревьях. Воду он не пьет, потому как питается листьями эвкалипта, и их сока ему вполне достаточно. Другой пищи коала не признают. Именно поэтому эти животные погибали, если путешественники решали их забрать к себе домой, а пищи для них не было

Еще сумчатые животные: опоссум. (слайд)

И взрослые, и дети знают символ страны – самое популярное животное – кенгуру. (слайд с новорожденным кенгуру и мамой с кенгуренком в сумке.) Кенгурёнок рождается крошечным и беспомощным. Это розовый комочек размером 3 сантиметра (с грецкий орех, похожий на червяка. Целых полгода малыш сидит в сумке матери, сосет молоко и понемногу подрастает.

Через 6 месяцев кенгуренок впервые вылезает из своего уютного гнездышка и прогуливается вокруг матери, но при первой же опасности ныряет обратно.

Пройдет еще 2 месяца, прежде чем он окончательно покинет сумку. Кенгуру в этой стране очень много и они очень любопытны. Ночью, привлекаемые светом фар, кенгуру выходят на дорогу и прыгают под колеса автомобилей. В этой стране даже есть дорожный знак «кенгуру», который предупреждает водителей об опасности. В Австралии кенгуру маленькие, но есть и очень большие – до трех метров.

Северная часть Австралии просто кишит крокодилами. (слайд). Самые кровожадные животные – аллигаторы. Взрослые особи могут весить до тонны, и быть размером 3-4 метра в длину.

В Австралии живут необычные, яркие птицы. (слайд)

Страус Эму. Птица высотой около двух метров, не летает. Но очень быстро бегает. Живет большими стадами, которые постоянно перемещаются в поисках пищи и воды. Самка эму откладывает большие яйца зеленого цвета, но насиживанием занимается самец.

Какаду — это австралийский попугай, который известен также в других странах, как домашняя птица. Он очень общителен и живет многочисленными стаями. (слайды) А вот и наши старые знакомые – волнистые попугайчики. Эти птички настолько хорошо чувствуют себя в неволе, что стали самыми распространенными домашними любимцами после собак и кошек. Они очень неплохо понимают и воспроизводят человеческую речь.

Задание 5 — Забрать клад

Сундучок, чтобы открыть надо ответить на вопросы

Эта птица не поет,

Лишь в Австралии живет.

Перья белые, как парус.

Быстро бегать может. (страус)

Не в лесу поет на ветке,

А слова кричит из клетки.

Ты его скорей узнай.

Эта птица —. (попугай)

Какие еще животные есть на этом материке?

как называется столица Австралии. Правильно, Канберра.

Как вы думаете, какие народы здесь живут?

Как меняются времена года в Австралии?

Открываем сундучок, в нем раскраски с животными Австралии, инструкция для изготовления бумерангов.

Открытый урок — экспедиция на тему: «Австралия — страна наоборот» с использованием ИКТ

Цель : сформировать общее представление о климате и внутренних водах материка; познакомиться с особенностями климатических поясов, рек, озёр и природы Австралии; развивать познавательный интерес средствами ИКТ.

Читайте так же:
Сказочное путешествие с детьми в рождественскую Прагу

Задачи урока:

· сформировать общее представление об особенностях земной поверхности, климата и водной системы Австралии; познакомить с новыми понятиями и определениями; продолжить формировать умения работать с различными видами карт; уметь находить и показывать предложенные географические объекты.

· Развивать навыки работы учащихся в группе через работу с текстом учебника и другими источниками информации; развивать логическое и аналитическое мышление, произвольное внимание, развивать связную речь; формировать коммуникативные навыки.

· Создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и обучающимися; воспитывать чувство ответственности, воспитывать любовь к природе Земли, экологическую культуру учащихся; повышать познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, умение ориентироваться в окружающем мире.

Предметные : овладение элементарными практическими умениями и знаниями, использование географических карт, ПК.

Тип урока: комбинированный. В его структуре присутствует все основные элементы обучения. За короткий отрезок времени на таком уроке совершается полноценный завершенный цикл педагогической переработки и усвоения школьниками учебного материала.

Техническое оборудование : настенная и электронная физическая карта Австралии, атласы, рисунки, диски компьютер, раздаточный материал, проектор, мультимедийная презентация

Основные методы, применяемые на уроке:

1. По источникам знаний: словесные, наглядные, практические.

2. По характеру познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковый, исследовательский.

Основные методики:

1. работа в группе, фронтальная, в парах;

Ход урока: 1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас интересный нестандартный урок, творческий урок, урок — экспедиция, с использованием ИКТ.

Я желаю вам быть собранными, активными, включится в работу, всем хорошего настроения.(слайд 1)

Австралия — страна наоборот.

Она располагается под нами,

Там наизнанку вывернутый год,

Там расцветают в октябре сады,

Там в декабре, а не в июне лето,

Там протекают реки без воды,

Они в пустыне пропадают где-то.

Учитель сообщает тему и цель урока (слайд 2,3)

2. Мотивация учебной деятельности:

Учитель: Австралия — это необыкновенная, удивительная страна, страна —

наоборот, для нас европейцев. Сады цветут в октябре, а в январе солнце немилосердно палит землю, холодный ветер дует с юга, а теплый- с севера. Нам, европейцам, трудно себе представить, как австралийцы встречают новый год в разгаре знойного лета. Как объяснить «путаницу» с временами года, вы уже знаете, а что особенного в климате материка и куда исчезают его реки — об этом вы узнаете сегодня. А кому интересно узнать? Почему на берегу океана, рядом с водой пустыни? Какое озеро называют сердцем Австралии? И что такое «крики»? Кто кричит и прост о помощи? На множество загадок будет разгадано в конце нашего путешествия.

3. Актуализация опорных знаний:

* Кто из вас, ребята, не мечтал о далеких и интересных приключениях?

* Кто из вас не любит путешествовать?

А поскольку вы любите и умеете фантазировать, давайте отправимся в дорогу на супер скоростной машине. Для удобства объединимся в группу, получаем машину «Каракатица», а скорость движения нашего транспорта зависит от вас. III .

Первая станция «Таможня» (слайд 5,6,7)

Думаю, все вы знаете, чтобы отправиться в дальний путь нужно пройти таможню. Поскольку у нас нет денег, документов — знания наш пропуск. Мы проверим знание понятий, терминов они понадобятся в работе по новому материалу. Проведем игру, (открываем атласы)

Игра «Записка шпиона» Шпион решил зашифровать главное в своей записке. Суть игры в том, чтобы раскрыть зашифрованные точками слова и получить предложение

* Остров Тасмания отделен . проливом от материка Австралия

* Австралийская платформа обломок древнего матерка . *Живая изгородь у берегов Австралии это .

* Австралия была открыта . учеными..

* Болыная часть Австралии расположена . , поясе с жарким климатом

Игра «Географическая мозаика»

Учитель: Суть игры состоит в том, чтобы сложить, из предложенного вам

набора слов понятие.

* Климат это — многолетний режим погоды в данной местности

Климатический пояс — широтные полосы земного шара с однородным

климатом ________

Игра «Белые пятна » Учитель: Для того чтобы мы настроились на работу с атласами и картами давайте откроим эти белые пятна на нашей карте. Для этого вам необходимо воспользоваться набором географических названий, которые я вам приготовила.

1. Полуостров Кейп-Йорк

2. о. Тасмания

3. Большой Австралийский залив

4. Центральная низменность

5. Большой водораздельный хребет

6. Западноавсталийское плоскогорье

7. Тиморское море

8. Тасманово море

3. Изучение нового материала.

Вторая станция «Познавательная» (слайд 8,9)

В субекваториальном летом (январь) влажно и тепло: температура +28 «С, количество осадков — свыше 1000 мм. Зимой тропические воздушные массы, формируют жаркую погоду (+24 °С). (слайд 10, 11)

Наибольшую часть материка занимает тропический пояс (слайд 12,13) с двумя климатическими областями: континентальный и морской. Жаркий и засушливый „ коптинентальный климат господствует на большей площади. Осадков менее 200 мм, и температуры целый год от +16 до +32 °С иногда +48С, а дожди не выпадают несколько лет подряд. Бывают ливни, корда за 2-3 суток выпадает вся годовая норма осадков. Влажный морской климат проходит узкой полоской на восточном побережье Большого Водораздельного хребта. Выпадает большое количество осадков свыше 1500 мм.

Читайте так же:
Зимний отдых в Сочи с детьми: куда сходить и что посмотреть

На юге Австралии субтропический пояс (слайд 14,15,16) В юго-западной его части средиземноморская область здесь сухое знойное (+24 °С) лето во время господства тропических воздушных масс и более влажная (500-600 мм). Холодное течение в средней части дает засушливая континентальная область. На юго воздействием пассаты создают морская область с увлажнением (свыше 1500 мм осадков). Остров Тасмания и Новая Зеландия расположены в умереном поясе с прохладным летом (+16 °С), теплой зимой (+8 °С) осадко до 2500 мм. От западных ветром из океана.

Особенности климата (слайд 17)

1. Расположен материка вблизи экватора, с обеих сторон тропика.

2. Слабая изрезанность береговой линии.

3. Пояс высокого атмосферного давленияи с нисходящим движение воздуха, что припятствует образовагию облаков.

4. Юго-восточные пассатыТихого океана насыщенные влагой оседют на склонах гор.

5. Холодное течение вдоль западных берегов материка усиливает сухость тропических широт побережья. Австралия — материк не только жаркий, но и сухой.

Австралия расположена в черытех климатических поясах: субэкваториальном на севере, тропическом в центре, субтропическом на юге и умеренном о. Тасмания.

РЕКИ (слайд 18,19)

Сухой и жаркий климата Австралии дает мало рек и много подземных вод. Это реки бассейна Индийского и Тихого океана. Питание рек дождевое.

Наибольшая река Австралии — Муррей (2570 км )и ее притоки Дарлинг, Гоулберн — начинается в Австралийских Альпах г. Косцюшко. (слайд 20) В сухое время года реки мелеют, а некоторые притоки распадаются на отдельно стоящие водоемы. Даже Дарлинг, самая длинная река Австралии (2740 км), во время летних засух, теряется в песках, не всегда достигает Муррея. (слайд 21,22) Пересохшие русла рек это «крики».

На реках Муррея созданы водохранилища, где собирают воды для орошения по­лей, садов и пастбищ. (слайд 23)

Озера Австралии, как и реки, питаются дождевыми водами. Нет постоянного уровня и стока. Летом озера пересыхают образуя солончаковые впадины. Слой соли

на дне иногда достигает 1,5м. Наибольшее озеро Австралии — Эйр Его площадь меняется в зависимости от количества осадков. Озеро был открыто в 1840 г. овцеводом Э. Эйром. (слайд 24, 25)

Характерная особенность Австралии наличие крупнейшего в мире Большого Артезианского бассейна. Он занимает Центральную низместность. В районах Западной и Центральной Австралии артезианские воды являются единственным источником воды.

Третья станция «Удивительная» (слайд 26- 38)

4. Систематизация и обобщение знаний учащихся.

Теперь ребята переходим к закреплению знаний и я желаю вам творчески поработать

Четвертая станция «Творческая лаборатория» (слайд 39) Н апоминаю вам правила работы с кон. картой: границы поясов красный цвет, цвет поясов по атласу, голубой цвет реки, подписи объектов по атласу.

Мини — практикум (работа с контурной картой)

А) Обозначить геогр. объекты перечисленные на слайде

Учитель: Вы добросовестно, творчески поработали, обобщим наши знания, я предлагаю блиц опрос

2. «Верю, не верю». Если правильное утверждение говорите «верю» не правильное» не верю»

1. Верите ли вы, что климат Австралии формируют субэкваториальные,
тропические, субтропические воздушные массы.

2. Холодное течение вдоль западных берегов материка усиливает сухость
тропических широт побережья и образуются пустыня.

3. Верите ли вы, что большая часть территории Австралии располо­
жена в умеренном климатическом поясе

4. Верите ли вы что большая часть осадков выпадает на западном побережье Австралии?

5. Верите ли вы, что большинство рек Австралии имеют ледниковое питание?

6. Верите ли вы, Муррей самая большая река материка? 7.Верите ли вы, что в Австралии множество соленых озер? 8. «Крики» издают особые звуки? Учитель. Перейдем к работе на карте, атласе будем отвечать у доски и проведем конкурс на знание карты «Ты мне я тебе». Нужно показать на карте географические объекты 3. «Ты мне я тебе». Показать на карте реки, озера, клим. пояса

Пятая станция «Сюрприз»

Ребята, сегодня утром к нам в школу пришло удивительное письмо от барона Мюнхгаузена, оно адресовано вам. Давайте мы прочитаем его вмести.

«Здравствуйте, дорогие семиклассники Лозянской школы! Я хочу поздравить вас с первым путешествием, наступающим Новым годом! Дам вам полезные советы, думаю, они понадобятся вам в жизни. Вы с благодарностью будите вспоминать вашего барона.

♦ Если вы захотите увидеть настоящую, белоснежную зиму приезжайте в
Австралию.

♦ Вдохните запах эвкалиптов.

♦ Не пугайтесь если мишка — коала встретит вас «криками».

♦ Если дорогу перейдет кенгуру с пустым мешком — плохая примета.

♦ Полюбуйтесь животными озера Эйр .

Если вы согласны с моими советами — пользуйтесь ими, если нет — дайте правильный ответ».

ШЕСТАЯ станция «Конечная» (слайд 40,41)

Итог урока. б.Итог. Из цели урока. Дают ученики. Определение активности машины.

РЕЛАКСАЦИЯ: СМАЙЛИКИ Д /3 . пар.23. написать из понятий параграфа географический диктант.

Презентация "Путешествие по Австралии — стране наоборот…"

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Путешествие

по Австралии –

Читайте так же:
Отдых с детьми в Санкт-Петербурге на осенних каникулах

стране наоборот…

  • Повторение пройденной темы, обобщение и создание целостного представления о материке.
  • Развитие пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения, развитие мыслительных операций.
  • Повышение интереса к предмету, формирование мировоззрения, оценочного суждения.

Перед вами высокие горы стоят

Зовут они в гости пытливых ребят

В дорогу собраться не трудно для нас

И вот вы к походу готовы сейчас.

На столе у меня жетоны

Кто сегодня отвечает, тот жетончик получает

В конце урока посчитаем – победителей узнаем.

  • Австралия – пятый по величине материк, самый влажный и малонаселенный. Материк расположен в южном полушарии. Здесь есть действующие вулканы. Около половины ее площади занимают саванны и редколесья. Австралия позже других была освоена и заселена европейцами. Столица Австралии – Сидней. В 2000 году Сидней был местом проведения летних Олимпийских игр. Официальный язык – австралийский. Австралия богата полезными ископаемыми: бокситами, каменным и бурым углем, золотом, алмазами, фосфоритами. 75% австралийских растений встречается только здесь. В Австралии высока доля городского населения, хотя уровень жизни и хозяйства остается очень низким.

В Австралии насчитывается более 500 видов таких деревьев, они являются символом Австралии. Они выполняют роль естественных насосов. Высаженные в заболоченных районах, они способствуют быстрому осушению. У них твердая древесина, а кора и листья богаты эфирными маслами. Что это за деревья ? Что вам о них еще известно ?

Когда ученые впервые прочитали описание этого животного, они отказались верить в его существование. Посудите сами: «У него тело жирного щенка со шкурой, которая ему заметно велика, между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв, хвост как у бобра, а передние лапы – барсучьи. В довершении ко всему у самца на задних лапах петушиные шпоры, которые выделяют яд. Самка откладывает яйца, но вылупившихся детенышей кормит молоком».

Вы узнали это животное ?

Каких еще необычных представителей животного мира можно встретить в Австралии ?

Самая большая постройка, созданная на земле живыми существами, представляет собой огромную полосу, протянувшуюся на 2000 км у побережья Австралии. Создатели этой грандиозной постройки – очень прихотливые к условиям обитания существа.

Что вы знаете об этом сооружении ?

Эти глиняные постройки конической формы или украшенные наверху несколькими башнями, достигающие в высоту 5 м, сооружены насекомыми и придают ландшафту Австралии еще более загадочный и необычный характер. Глина, из которой они сделаны, тверда, как кирпич. Так что для наблюдения над жизнью их обитателей нужно пробить стенку ломом или топором. Тогда вы увидите лабиринты ходов, по которым озабоченно снуют рабочие насекомые.

Что это за постройки? Кто их создатели ?

    Дарлинг, Конго, Муррей.

Эта птица может подражать пению других птиц, свистку паровоза, стуку колес. А однажды ввела в заблуждение лесорубов, подав сигнал свистка «кончай работу!»

Какие животные изображены на государственном гербе Австралии? Почему?

Почему об экономике Австралии говорят, что она «едет на овце»?

На этом острове, открытом раньше Австралии на сто лет и отделенном от нее широким проливом, наш известный русский путешественник прожил среди папуасов три года. Этот остров и сейчас еще называют «полюсом недоступности экваториальной зоны», поскольку его изучению препятствуют, как писал сам путешественник, «опасные рифы у берегов, непроходимые джунгли, высоченные горы, глубокие ущелья, пропасти, горные ледники. А ко всему этому невероятное обилие злых насекомых, ядовитых змей, иссушающий зной, экваториальные ливни, враждебность аборигенов к белым пришельцам, которые несли папуасам только беду».

Что это за остров ?

Каким проливом он отделяется от Австралии ?

О каком русском путешественнике идет речь ?

6. Блиц-турнир «Пик успеха» И осталось нам, ребята, На «Пик успеха» взойти, А для этого нам надо «Блиц-турнир» провести Рефлексия С «Долины Сомнений» мы начали путь, Прошли весь «хребет География», Достигли вершины «Успех» с рюкзаком Рюкзак для проверки сейчас мы сдаем! 1 — 3 – «3» 3 — 5 – «4» 5 — 10 – «5» Домашнее задание: Составить «Памятку, отправляющемуся в Австралию» (визитка материка, какие достопримечательности посетить, что обязательно посмотреть, что надеть, что с собой взять и т.д.) Нужно красочно оформить по своему усмотрению.

Почему Австралию часто называют страной наоборот (the land down under)?

Почему Австралию часто называют страной наоборот (the land down under)?

Да хотя бы потому, что у них печатают карты-перевертыши, где южный полюс и, соответственно, Австралия, расположены сверху, а северный и Россия внизу.

Еще одна “неправильность” — зеркальное отражение времен года. То есть когда в северном полушарии зима — там лето, и наоборот. А значит сейчас в Австралии заканчивается лето и начинается осень. И первый осенний месяц — март;)

Отраженным, перевернутым “вверх тормашками” выглядит и лунный диск.

Очередной парадокс — самые теплые территории находятся на севере страны, а самые холодные на юге.

В противоположную сторону направлена отклоняющая сила земного вращения, которая оказывает влияние на движение воздушных и водных масс.

А чего стоит уникальный животный и растительный мире, который развивался в отрыве от остального мира и отличным от него путем!

Почему Австралию часто называют страной наоборот (the land down under)? Австралия, Страны, Карта мира

Дубликаты не найдены

И это единственный в мире материк- страна. И поэтому они реально занимаются экологией

Читайте так же:
Отдых в Израиле с детьми

Нет у нас перевернутых карт. Это шутка. И времена года у нас другие. И отличаются от севера к югу. Что за набор херни вы пишите?

Иллюстрация к комментарию

судя по вашему глобусу австралия плоская и у нее два солнца :))))

вы еще скажите, что даже вниз головой вы не ходите.

хм. а ведь есть южная америка, южные части которой-Аргентина и Чили -даже южнее Австралии. и что интересно-про австралию упоминают довольно часто ,а про южные части южной америки-вообще ничего. Есть пикабушники из Аргентины? Запилите пост чтоли?-)

эххх поскорей бы свалить в Австралию(

Спорная теория, как заселяли европейскими поселенцами Австралию напомнить?

австралия — это песочница для дебаггинга животного мира планеты 🙂

бог задвинул австралию подальше с мыслью «потомразберусь», но традиционно забил. 🙂

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000×12000]

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Да друзья, дождались. Я сам этого момента ждал. Не знаю, понравится вам это, или нет. Но я постарался, как мог.

На этой карте, в отличии от предыдущих, есть границы стран и их названия:

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Карта оформлена в темно-синих и золотых цветах. Добавлена легенда (конечно, исключительно как декоративный элемент):

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Масштаб работает, только если распечатать ее на полотне с длинной стороной в 2 метра.

Ну и, по традиции, фрагменты. Центральная Африка:

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Континентальная часть США:

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

Рельефная карта мира с границами стран. Моя лучшая работа. [26000x12000] Карты, Интересное, Художественная карта, Высокое разрешение, Карта мира, Мир, Рельеф, Страны, Рендер, Пятничный тег моё, Длиннопост

И так далее, кропать можно сколько угодно.

В эту работу я вложил больше всего сил, поэтому более всего надеюсь, что вам понравится.

Всем спасибо за внимание!

P. S. Кажется, карта Крыма будет следующим постом. Спасибо, что следите за моими работами!

Когда в мире начинается учебный год?

Когда в мире начинается учебный год? Карта мира, Учеба, 1 сентября, Учебный год, Страны, Карты, Интересное

Больше карт в Telegram-канале THEWORLDMAPS

Средний возраст населения в странах мира

Анализом и сбором данных занималось Центральное разведывательного бюро (ЦРУ США) на основании сведений национальных служб статистики каждой страны. К примеру, в России средний возраст граждан в 2020 году составляет 40.3 лет. Это значит, что половина населения в России младше 40 лет, а другая половина — старше 40 лет.

Как показывает статистика, самые высокие показатели среднего возраста граждан демонстрируют развитые страны, такие как Япония, Германия или Италия. В то же время, самый низкий показатель среднего возраста людей среди всех стран наблюдается у самых бедных государств, таких как Уганда, Ангола или Нигер. Сложно в это поверить, но из-за высокой смертности и одновременно высокой рождаемости средний возраст в таких странах едва доходит до 16 лет.

Средний возраст населения в странах мира Карты, География, Мир, Возраст, Население, Страны, Карта мира

Больше таких карт в телеграме и в инстаграме.

Весь остальной рейтинг тут

География без искажений

Истинные размеры стран без искажений которые возникают на плоской карте.

География без искажений География, Мир, Карта мира, Масштаб, Размер, Страны

Чудеса географии на ТВ

Чудеса географии на ТВ Страны, Fail, Карта мира

Карта с настоящими размерами стран

Карта с настоящими размерами стран Карта мира, Страны, Размер

Разделение Австралии на 4 части с равным населением

Разделение Австралии на 4 части с равным населением Карта мира, Население, Австралия

Карта наглядно показывает как неравномерно распределилось население по континенту. Одной из главных причин является климат, который обеспечивает возможность для нормальной жизни только на восточном побережье Австралии.

Разделение Австралии на 4 части с равным населением Карта мира, Население, Австралия

Карта всех городов мира, имеющих метрополитен

Карта всех городов мира, имеющих метрополитен Карта мира, География, Город, Метро, Страны, Транспорт

Проходимость между вагонами:

Зелёный — между всеми.

Голубой — между некоторыми вагонами.

Зелёно-чёрный — имеется или планируется.

В США профессор завалила студента, утверждая, что Австралия — это не страна.

Если вкратце, студентка подготовила проект об особенностях использования социальных сетей в США и в Австралии. Преподаватель поставила за проект неудовлетворительную оценку, заявив, что страны Австралия не существует. После того как студентка отправила профессору (доктору наук. ) ссылки на книги об Австралии-стране и на сайт правительства Австралии, последняя пересмотрела оценку, но мнение про отсутствие такой страны не изменила. Университет признал ошибку педагога и извинился. Профессора уволили.
https://tjournal.ru/66121-v-ssha-professor-zavalila-studenta.

В США профессор завалила студента, утверждая, что Австралия — это не страна. Австралия, Американцы, Страны

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке

Единственный сохранившийся экземпляр.Полная карта мира, состоящая из 12 гравюр.

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

В 2003 году после многих лет переговоров Библиотека Конгресса США приобрела единственный сохранившийся экземпляр карты за 10 миллионов долларов.

В апреле 1507 года немецкий картограф Мартин Вальдземюллер опубликовал свою знаменитую карту Universalis Cosmographia.Полное азвание: «Карта мира, построенная в соответствии с методом Птолемея и дополненная новыми землями от Америго Веспуччи» (лат.: Universalis Cosmographia Secundum Ptholomaei Traditionem et Americi Vespucii Alioru[m]que Lustrationes).

Первая карта, в которой обозначена география Нового Света и впервые появилось название «Америка», произошедшее от имени Америго Веспуччи, флорентийского путешественника, исследовавшего берега Америки.

Карта Вальдземюллера состоит из 12-ти отдельных гравюр, выполненных в технике ксилографии на деревянных досках размером 46×62 см. Известно лишь об одном сохранившемся экземпляре карты из тысячи существовавших копий. Его обнаружили в начале XX века в коллекции князя Вальдбурга в швабском замке Вольфегг.

Восточное побережье Южной Америки; первый известный документ, в котором используется название «Америка».

Восточное побережье Южной Америки; первый известный документ, в котором используется название «Америка».

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

Флорида и острова Карибского бассейна.

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

Норвегия, Исландия и часть Гренландии вместе с миниатюрной картой Африки, Европы и Азии.

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

Арктическое побережье Азии и миниатюрная карта Американского континента.

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

Восточное побережье Азии.

Universalis Cosmographia: карта 1507 года с первым упоминанием об Америке Карта мира, Страны, География, Текст, Длиннопост

Северо-восточное побережье Южной Америки, Гаити (прежнее название Эспаньола), другие острова Карибского моря и Кабо-Верде.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию